И что мы должны сделать для того чтобы за нами оставили право ежемесячных выплат?

• г. Санкт-Петербург

У нас был взят кредит, всегда платили вовремя. В связи с финансовыми проблемами, в ноябре и декобре не смогли внести очередные платежи. За январь и февраль погосили всю задолжность по ежемесечным платежам и штрафные санкции. Весь февраль нам звонила служба по возврату долгов (так они представились) хомили, оскарбляли и угрожали что приедут и будут разговаривать по другому. За март внесли очередной ежемесечный платёж. На данный момент задолжности по ежемесечным платежам нет. Мы готовы выплачевать ежемесечно как и раньше. Но вчера нам позвонили и сказали, что банк выдвегает требование выплатить оставшийся кредит (26 т. р.) прямо сейчас. К сожелению такой возможности сейчас нет. Чего мне ждать от банка? Могут ли они прислать к нам судебных пристовов? И что мы должны сделать для того чтобы за нами оставили право ежемесячных выплат? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, добрый день!

В данном случае Вам необходимо посмотреть условия заключенного кредитного договора на предмет:

имеет ли банк требовать досрочно возврата полной суммы кредита. Если такое право имеет, то на каких условиях, что является основанием для данного требования. Это можно посмотреть только в условиях Вашего кредитного договора. Ознакомтесь с ним более внимательно. Банк должен прдъявить Вам требование письменно. Вы рассмотрите его требование и дадите банку обоснованный ответ с документами, подтверждающими Ваше материальное положение. Банк вправе принять Ваши возражения, но и вправе обратиться в суд за принудительным осуществлением своего требования. В судебном заседании Вы будете отстаивать свое право на ежемесячные платежи. Переговоры по поводу Вашего кредите Вы вправе вести только с сотрудниками банка, перед которым у Вас есть обязательства. Если к Вам применяют незаконные методы, то напишите жалобу в прокуратуру.