Как списать долг за коммунальные услуги за неиспользуемую комнату в коммунальной квартире

• г. Казань

Подарили в 2012 г. комнату в комунальной квартире, вней не когда не жил и нечем не пользовался, за комунальные услуги не плотил, шас долг, можно ли его списать? Или зделать перерасчет?

Ответы на вопрос (1):

Можно сделать перерасчет, если докажете, что никто не проживал на указанной жилплощади. Но полностью списать долг не получится, т.к. собственник несет бремя содержания своего имущества (ст.290 ГК РФ), а следовательно обязан вносить плату за коммунальные услуги, даже если жилплощадь пустует.