Материально ответственное лицо на государственном предприятии выявили недостачу - возможности организации отобрать приватизированную квартиру через суд?

• г. Жуковка

Моя мама работает на государственном предприятии, она материально ответственное лицо. Недавно ей сделали ревизию, в результате которой выявили недостачу в размере 215000. Эту недостачу она объяснить не может. Скажите, может ли эта организация, через суд, отобрать квартиру (квартира приватизирована на неё) в счет уплаты недостачи?

Ответы на вопрос (1):

если жилье единственное, то никто его у вас не отберет

Спросить
Пожаловаться

р.Моя жена и ее напарница знают что они ничего не брали договор о материальной ответственности они подписывали но акт о недостачи нет. Может ли хозяйка взыскать недостачу через суд. Ревизия считалась в одном экзэмпляре считала ревизию бухгалтер хозяйки без участия продавцов и акты о прошлых ревизиях не давала.

Сейчас происходит ликвидация предприятия и меня назначили в инвентаризационную комиссию. Инвентаризация произведена и выявлена некоторая недостача оборудования. Я поставил свою подпись под инвентаризационным листом и листом недостачи. Вопрос в следующем: несу ли я материальную или какую-либо другую ответственность за эту недостачу с того момента, как поставил свою подпись, или же ее несет по-прежнему только материально ответственное лицо, у кого эта недостача выявлена, а члены комиссии лишь констатируют факт этой недостачи?

В магазине в 2012 г. была проведена ревизия, выявлена крупная недостача. Работодатель не принудилк выплоте недостачи. Пловина колектива сменилась. В 2013 г. следующая ревизия - недостача. Застовляют оставшихся работников платить оба результата ревизии. Магазин на автоматизации, самообслуживании. Могут ли нас заставить платить оба результата?

Можно ли заставить платить через суд недостачу, если работник уволился, притензий на недостачу небыло.

Ответьте пожалуйста на вопрос провели ревизию результат дали только спустя почти 2 недели выявили недостачу (20000 руб.) работает 4 продавца. В каком размере работодатель имеет право взимать в счет недостачи?

Мама работала в магазине игрушек.1.06 закончился договор подряда (почему то у них в магазине заключают именно такой договор на один месяц и каждый месяц подписывают новый)9.06 сделали ревизию и выявили недостачу больше 80 тыс. Мама не согласилась с недостачей, через неделю предложили сделать повторно ревизию, сделали, недостача уменьшилась на 1500 р. Мама опять не согласилась т.к этих денег не брала, в акте ревизии написала что не согласна. Через неделю прислали письмо-уведомление с просьбой оплатить недостачу, в противном случае грозятся подать в суд. А по телефону хозяйка обещает отобрать мамин дом. Подскажите как поступить? В трудовую инспекции смысла идти нет т.к в ней работает родственник хозяйки. Зарплату не выплатили за месяц и от недостачи тоже не отняли.

Прошёл учёт в магазине, я и второй продавец материально - ответственные лица, о чем подписали документ. Выявили недостачи, с которой я не согласна (т. к поймали разнорабочего на камеру в результате его воровства). Я после ревизии написала заявление по собственному желанию, хозяйка не подписала и уволила за прогул. Вопрос: может ли она теперь подать на меня в суд по недостаче?

Мой муж военнослужащий, материально ответственное лицо на складе ГСМ. В результате ревизии была выявлена недостача топлива (в денежном выражении 100 тыс. руб.), недостачу он оплатил. Прокуратура по факту недостачи завела дело. Пытались доказать, что он это топливо украл. Но так как недостача образовалась в связи с порчей резервуара, факт хищения доказан не был. Прокуратура завела уголовное дело на моего мужа по статье халатность. Подскажите, чем это горзит моему мужу и что нам предпринять.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в магазине продавцом уже 2 года. За это время делали ревизии и недостач не было. В 20 х числах сентября сделали ревизию недостача 30000. я не оформлена ревизию делали на тетрадных листах ни где и ничего не подписывали. Скажите имеет ли права хозяйка магазина заставить как то выплачивать эту недостачу?

Здравствуйте! Вопрос заключается в следующем: в предыдущую ревизию была недостача, которую с нас высчитали полностью. Следующая ревизия прошла с излишками в половину суммы прошлой недостачи. Как вернуть деньги, которые с нас удержали за недостачу прошлой ревизии?

В магазине выявлена крупная недостача, недостачу погасила директор магазина, так как все материально ответственные лица отказалсь платить. Администрация решила припугнуть директора, хотя она не материально ответственное лицо, и заставить заплатить недостачу, в противном случае ей не отдавали трудовую книжку. С кого теперь востребовать уплаченную сумму, с администрации или с материально ответственных лиц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение