Возможность указать стоимость ниже кадастровой и цены продажи при продаже дома действующим владельцам менее трех лет и потенциальные проблемы с налоговой

• г. Белореченск

Мы с сестрой продаем дом, находящийся в собственности менее трех лет. Можем ли в договоре о купле-продаже указать стоимость ниже кадастровой и той по которой продаем? Если можем, то какие могут возникнуть проблемы с налоговой инспекцией?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Продавец вправе продать принадлежащий ему дом по любой стоимости (ст. 421 Гражданского кодекса РФ).

С налоговым органом проблем не возникнет. Но нужно правильно оформлять договор и расписки при расчетах с покупателем.

ФНС может применить ст 40 НК РФ и взыскать долг по налогу

Как правильно оформить договор и расписки? В каком случае ФНС может применить ст40 НК РФ?

Налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам лишь при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен.

МОЖНО СДЕЛАТЬ ПРОЩЕ: НАДО ДЕЛАТЬ НЕ ОДИН ДОГОВОР А ДВА. ТОГДА ВЫЧЕТ 1 МЛН МОЖНО ПРИМЕНИТЬ ПО КАЖДОМУ ДОГОВОРУ

А если покупателю для получения материнского капитала нужен один договор?

тогда пропишите в договоре что каждая продает свою долю за 1 млн