Обязательно иметь детское кресло в легковом такси? И обязан быть пристегнуть ребёнок в такси если он рядом с мамой? Спасибо!

• г. Таганрог

Обязательно иметь детское кресло в легковом такси? И обязан быть пристегнуть ребёнок в такси если он рядом с мамой? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

1. Для перевозки детей - обязательно.

2. Обязательно сидеть не рядом а в кресле.

Конструкция и установка ремней безопасности рассчитана на взрослого человека ростом более 150 см и возрастом от 12 лет. Условия возможной перевозки детей младше этого возраста оговариваются в п. 22.9 ПДД РФ.

Запрещается перевозка детей, не достигших 12-ти лет, без специальных удерживающих устройств, учитывающих рост и вес ребенка.

За отсутствие кресла - штраф 3 000 рублей, если в кресле и не пристегнут 1000

Да, кресло обязательно, ребенок д.б. пристегнут.

Нормы ПДД одинаково распространяются на все виды автомашин.

Закон не обуславливает наличие либо отсутствие детского удерживающего устройства в зависимости от присутствия родителей.