Имею ли я долю в наследстве своего умершего дедушки, если я являюсь его внучкой и знаю его фамилию и имя, но не знаю, есть ли у него наследники в лице двух детей?

• г. Саратов

У меня такой вопрос. Умер дедушка. Есть двое детей у него. Но про дедушку знаю что жил на 6 квартале и фамилию и имя. имею ли я долю в наследстве? Если я влияюсь внучкой?

Ответы на вопрос (4):

Внуки непосредственно не входят в какую-либо очередь. они наследуют только по праву представления за своих умерших родителей. т.е. если дети наследодателя живы, то внуки не имеют никаких прав на наследство по закону

Наследуют его дети. Внуки наследуют, когда сын или дочь дедушки умерли до него.

Наследниками ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (ч. 2 ст. 1142 ГК РФ)

В силу ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Однако п. 2 ст. 1142 ГК РФ установлено, что внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.