Права управляющей компании на сдачу комнат без согласия собственников - как обезопасить интересы приватизированных комнат в коммунальной квартире

• г. Санкт-Петербург

Если в коммунальной квартире одна комната в собственности одного человека, две другие приватизированы другим человеком, а остальные три принадлежат государству и находятся в управлении управляющей компании. Имеет ли право управляющая компания сдавать эти комнаты неофициально без согласия собственников других комнат? Куда обратиться по такому вопросу? Как предотвратить заселение сторонних лиц?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Предоставлять свободные комнаты вправе их собственник (местная администрация), а не управляющая компания.

Вы можете обратиться либо в местную администрацию или прокуратуру с жалобой, либо в суд (ст. 247 ГК РФ).

Местная админитрация, прокуратура, УФМС.