Законность выселения работников и предоставление транспорта на обратную дорогу при конфликте на стройке в Ростове

• г. Астрахань

Работаем вахтой в Ростове, бригада из нескольких человек. Проработали месяц, на испытательном сроке. Возник рабочий конфликт, из-за которого, нас попросили покинуть стройку, вызвали полицию, для надежности. Выплата зарплаты в следующем месяце, т.е. денег на обратную дорогу ни у кого нет. Вопрос: законно ли так выставлять работников так на улицу, и должны ли предоставить транспорт обратно домой? (т.к. на вахту работодатель привозит своим автобусом).

Ответы на вопрос (3):

В день увольнения Вы должны были получить расчет. обратитесь в прокуратуру

Здравствуйте. Подавайте жалобу на неправомерные действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

Не совсем понятно, что значит "нас попросили покинуть стройку,"?

Вы писали заявление об увольнении? Или Вас уволили по статье?

Увольнение должно быть произведено в соответствии с ТК РФ. Выплаты - в день увольнения. У вас вообще трудовые договоры имеются?

Если трудовых договоров нет, боюсь, что у вас вообще плохи дела. И вам не только дорогу не оплатят, но и никакой зарплаты не предусмотрят.

Обратитесь в прокуратуру.