Имею в собственности квартиру, купленную 2,5 года назад за 2 000 000 руб., если продать ее за 3 000 000 руб.

• г. Пермь

У меня два вопроса:

1.Имею в собственности квартиру, купленную 2,5 года назад за 2 000 000 руб., если продать ее за 3 000 000 руб., какую сумму подоходного налога я заплачу и можно ли избежать уплаты налога.

2.По закону мне полагаетяс вычет за купленную квартиру в размере 13% с 1 000 000 руб., могу ли я расчитывать на получение еще плюсом к вычету 13-ти % от уплаченных мною процентов по ипотеке.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

1. Если вы владели квартирой менее 3 лет, Вы должны будете уплатить НДФЛ с суммы дохода от продажи, т.е. с суммы 1 млн рублей, в размере 130 тыс.рублей. Чтобы этого избежать, Вам необходимо либо продать квартиру через полгода, когда период нахождения в собственности будет составлять 3 года либо указать в договоре купли-продажи сумму 2 млн рублей.

2. Да, можете.