Как бесплатно построить второй дом, разделив участок - советы юриста на сайте

• г. Уфа

Я узнала у юриста на этом сайте, как построить бесплатно второй дом на участке, если уже имеется старый дом. Мне сказали разделить участок и тогда не нужно будет разрешение брать. А скажите, пожалуйста, как разделить участок? С уважением Людмила.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В БТИ заявление подавайте или в судебном порядке

Это лучший ответ

Нужно провести межевание и сформировать два участка, после чего зарегистрировать их под новыми кадастровыми номерами.

Приглашаете геодезистов, делите участок на 2 части: 1 остается под домом, и 2 для строительства.Получаете 2 свидетельства на ЗУ. Минимальный размер для строительства устанавливается местными органами.Узнайте в отделе архитектуры администрации.

Но придется получить разрешение на строительство (ст.51Град.КРФФ)

Раздел участка может и не дать желаемого результата, если не будет в итоге хватать площади для размещения второго дома. В это случае в выдаче разрешения на строительство будет отказано, которое требуется в любом случае - хоть делите участок, хоть нет.

Проще будет снести старый дом, зарегистрировать прекращение права собственности, а затем получать разрешение на строительство на новый дом.