Имею ли я право на наследство от отца, умершего в 2008 году, с учетом его второго брака и наличия дочерей и внуков?

• г. Волгоград

Вопрос такой, я живу в другом городе, недавно узнал что в 2008 году у меня умер отец. Я рожден от первого брака, от второго у него две дочери, скорее всего и внуки. Имею ли я право претендовать на что-то, и стоит ли вообще заниматься этим вопросом такой давности?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Конечно, вы наследник первой очереди наравне в другими детьми и женой (если была)

срок для вступления в наследство вы пропустили - теперь через суд - восстанавливать срок для вступления в наследство

Срок вступления в наследство пропущен, для восстановления придется обращаться в суд. Право на наследство вы имеете, если только он не составил завещание. И при условии, что наследство имелось на дату его смерти.

Чтобы претендовать на наследство вам придется обращаться в суд для восстановления срока принятия наследства Доказывать по каким уважительным причинам был пропущен срок