Оспаривание завещания отца в возрасте 99 лет - какие права имеет его дочь от первого брака и какая доля наследства ей полагается?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Моему отцу 99 лет. Я у него дочь от первого брака, пенсионерка. Во втором браке остался один сын и внуки от умершей дочери. Отец меня не воспитывал. Алименты платил. Имею ли я право оспорить завещание отца, по которому он свою квартиру завещал только одному внуку (сыну умершей дочери от второго брака?) и на какую долю наследства я могу расчитывать?

Ответы на вопрос (8):

Оснований для оспаривания завещания в вопросе нет. Признать в суде сделку недействительной по основанию из параграфа 2 главы 9 ГК РФ можно в пределах срока исковой давности по недействительным сделкам из ст. 181 ГК РФ

Но раз Вы уже достигли пенсионного возраста по старости на момент его смерти, то имеете право на обязательную долю независимо от содержания завещания - это половина того, что Вы бы наследовали по закону. Согласно ст. 1149 ГК РФ:

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

 

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы можете оспорить завещание на основании статьи 178 Гражданского кодекса РФ, доказывая что на момент составления завещания наследодатель не понимал значения своих действий и не мог руководить ими. Если вам удастся это сделать, завещание отменят. К наследование по закону будут призваны все дети и внуки от умершей дочери. Все получат одинаковые доли.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Завещание является односторонней сделкой, поэтому на него распространяются правила признания сделки недействительной. Согласно ст.178 ГК РФ. Однако на практике очень сложно оспорить завещание, если Вы докажете, что на момент составления завещания Ваш отец не отдавал своим действиям отчет (был невменяем) , либо есть справки, что состоял на учете у психиатра, то тогда оспорить будет легче. Т.к Вы являетесь пенсионеркой, поэтому относитесь к категории нетрудоспособных, поэтому Вам согласно ст.1149 ГК РФ полагается доля в наследстве в обязательном порядке.

Гражданский кодекс | ст 178 ГК РФ

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 178]

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.

5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.

6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.

Гражданский кодекс | ст 1149 ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Светлана г.Волгоград!

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ч.2. ст.1131 ГК РФ

Завещание может быть признано СУДОМ недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства НЕ допускается.

При этом, обращаю ваше внимание, что:

- при обращении в Суд необходимо одновременно приложить к исковому заявлению Заявление "О восстановлении пропущенного процессуального Срока;

- кроме того, в ходе данного судебного процесса необходимо будет проводить Судебную Психиатрическую экспертизу.

ВО-ВТОРЫХ:

Статья 1149 ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании п.п.1 и 2 ст.1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону обязательная доля.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 02.01.2017 г.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана!

Согласно ст. 1149 ГК РФ нетрудоспособные дети наследодателя имеют право на обязательную долю в наследстве и наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Вы, как пенсионерка, являетесь нетрудоспособной согласно ст. 9 ФЗ "О трудовых пенсиях". Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства, приложите копию пенсионного удостоверения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана!

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

К сожалению оспорить завещание можно если завещатель при написании завещания не отдавал отчет своим действиям, был болен психическим заболеванием и т.д. Но если ничего подобного не было, то оспорить его не удастся.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

В вашем случае, вы имеете право не зависимо от содержания завещания обязательную долю в наследстве. Вам нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и написать заявление на вступление в течение 6 месяцев со дня его смерти.

Удачи вам и всех благ в новом году!

Спросить
Пожаловаться

Оспорить завещание возможно только после смерти наследодателя в судебном порядке. У вас, как наследника 1 очереди, такое право есть - ст. 3 ГПК.

Ваш отец еще не умер, поэтому, говорить об оспаривании еще рано. Но даже если завещание оспорить не удастся, то у вас есть право на обязательную долю в наследстве, не менее половины того. Что отошло бы по закону - то есть 1/8 (из вопроса видно что у вас у вас 4 наследника первой очереди).

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

""1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

""2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

""4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Поэтому права на наследство вы имеете, но можете его и оспорить, если есть основания для оспаривания предусмотрены в статьях 166 - 181

Спросить
Пожаловаться

Мне 74 года. Я пенсионерка. Мой отец не воспитывал меня с детства из-за развода с матерью. Алименты платил. Связь с ним сохраняю до сих пор. У него была другая семья. Сейчас из его прежней семьи остался только сын-пенсионер и внуки от других детей. Отец завещает все свое имущество (квартиру в С-Петербурге) только своему внуку (сыну умершей дочери). Скажите, пожалуйста. Имею ли я право на какую-то долю от квартиры отца и могу ли я оспорить его завещание? Мой контактный телефон-89377024978. Спасибо.

Имею ли я право на обязательную долю в наследстве умершего отца? Я дочь от первого брака, пенсионер, инвалид 3 гр. Во втором браке у отца две дочери, которым он купил квартиры, а свою 1/3 доли в квартире, которой он проживал, подарил внуку - сыну дочери от второго брака. Могу я претендовать чтобы мне была выделена обязательная доля в наследстве, ведь я такая же дочь ему. Завещания не было.

Очередность наследования в следующей ситуации: у мужчины было два брака. От первого брака остался внук (дочь от первого брака умерла) и бывшая супруга.

Во втором браке была куплена квартира. Квартира оформлена на мужчину. Супруга умерла, остался сын от второго брака. Сын женат.

В случае смерти отца (без завещания) квартира останется сыну от второго брака? Или внук от первого на какую-то долю тоже претендует? Если претендует, то на какую?

Спасибо.

Моему сыну бабушка оставила завещание на свою долю (1/2) в 2-х комн. Квар-е.Вторая часть принадлежит его отцу (наш брак не зарегистрирован). Отец болен. У отца есть сын от первого брака, но он лишен родительских прав на него. Как лучше сделать, чтобы квартира полностью принадлежала моему сыну? Имеет ли право на наследство его сын от первого брака?

Умела бабушка, после нее осталась квартира. В наследство должны были вступит дочь от первого брака и сын от второго. Сын через год умирает, а я узнаю, что квартира якобы отошла внуку дочери. Можем ли мы внуки по сыну отсудить свою долю бабушкиной квартиры.

Дача принадлежала матери и отцу. После смерти отца мать не переделала долю отца на себя и оставила завещание на внука 1/2 ч. То есть право на наследство по завещанию распространяется только на часть матери? По завещанию матери земельные участки (они в разных местах но с одним кадастровым номером. На одном участке стоит дом сына, другой участок - огород) остался сыну-инвалиду и по завещанию внуку. Внук по договоренности согласился на участок-огород, и отец согласился поделить участок пополам, но после вступления в наследство претендует на участок на котором стоит дом отца. Какие права имеет отец?

У отца второй брак с женщиной, у которой есть две дочери и внуки. Во втором браке отец приобрел дом. Я сын от первого брака. В каких долях будет распределятся наследство, в случае смерти отца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли оформить завещание на квартиру, если отец находиться в парализованном состоянии после инсульта? Есть дочь, от первого брака. Данная квартира получена во втором браке, в равных доля со вторлй женой, есть 30 летний сын и прописан внук. В случае смерти отца имеет ли право дочь от первого брака претендовать на жилье? И какие из родственников имеюют право? Например племянники умершей женщины?

Вопрос о наследстве. Есть семья, Мой отец, у него родная сестра у которой есть квартира, есть у его родной сестры умерший сын, от сына остался ребёнок т.е её внук (5 лет ему). Вопрос, при смерти сестры моего отца, квартира пойдет её внуку или моему отцу?

Приватизируют квартиру, из приватизации выбыл один сын старший, осталось трое, мать, младший сын и отец, отец завещает свою долю по завещанию старшему сыну (квартиры была нажита совместно), вопрос могут ли мать и младший сын закончить приватизацию квартиры без участия отца, и второй вопрос могут мать и сын младший оспорить завещание отца (по которому он завещал свою долю квартиры старшему сыну)?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение