Наследование ипотеки - права дочерей после смерти мужа

• г. Казань

У меня такой вопрос. В 2007 году я оформила ипотеку на покупку дома. Я заемщик а мой будущий муж созаемщик. В 2013 году мы брак зарегистрировали. 17 января 2018 муж умер. От первого брака есть две дочери. Ипотека еще не выплачена. Платить еще 7 лет. Имеют ли право дочери делить этот дом?

Ответы на вопрос (4):

Да,имеют право делить долю мужа, так как это наследство, но как будет это выглядеть в реальности, неизвестно, так как, наверняка, дом находиться в залоге у банка.

Здравствуйте! Так как договор купли-продажи и ипотеки заключен до брака, о это Ваше личное имущество. Доли мужа в доме нет, поэтому его дети не могут претендовать на дом.

Да он находиться в залоге. 7 лет еще платить. Был приобретен до брака. Вот я и задаю это вопрос.

Если ваш муж выступал созаемщиком, скорей всего у него тоже есть право на эту квартиру. Посмотрите свидетельство о праве собственности, если там определены доли на вашу квартиру и какая то часть записана на мужа, то его дети претендуют на эту долю. А то что было заключено до брака не имеет значения, если он он есть в свидетельстве и в договоре ипотеки