Могу ли я лишить его родительских прав - алименты мне не нужны.

• г. Нижний Новгород

Проконсультируйте, пожалуйста: у меня родился ребенок, отец его бросил (мы не состоим в браке), в свидетельстве о рождении он указан как отец ребенка, но никакой деятельности в воспитании ребенка в том числе и материальной он не принимает, на алименты я не подавала. Могу ли я лишить его родительских прав - алименты мне не нужны.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Юлия!

Порядок и причины, по которым, родители могут быть лишены родительских прав, приведены в Семейном кодексе РФ.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

В Вашем случае имеет место уклонение отца от выполнения своих обязанностей по воспитанию ребенка, выражающееся в отсутствии заботы об его нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду и т.д. Т.е. в заявлении в суд упор нужно делать именно на это (не интересуется, не участвует в воспитании, самоустранился и т.д. и т.п.). Удачи!