Расходы на обучение без оформления договоров - кто должен их нести?

• г. Москва

Если работодатель отправил на обучение без оформления каких-либо договоров, то по законодательству на кого приходятся расходы по обучению?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. На того,кто учится.

Должен быть ученический договор.

Статья 198. Ученический договор

ГАРАНТ:

См. энциклопедии и другие комментарии к статье 198 Трудового кодекса РФ

Работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Шнахова, а как же

ст. 196 ТК РФ работодатель проводит профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников. Указывает, что согласование между работником и работодателем о направлении на обучение не оформлялось, соответствующего приказа не издавалось.

это все лежит на работодателе