Требование возмещения расходов на установку имплантов при операции на позвоночнике - как решить проблему отказа в квоте и получить компенсацию

• г. Тамбов

Могу я требовать возмещение средств, потраченных на установку имплантов при высокотехнологичной операции на позвоночнике. Квоты были 2 в другие институты, где было отказано. Операция сделана в институте им Сеченова по линииМСО, цена импантов 365 т.руб, оьещали сами оформить квоту, но при выписке сказали по стр. полису. КАК возместить расходы...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если Вам либо вашим родственникам за которых Вы оплатили лечение (приобрели лекарства) были оказаны медицинские услуги, указанные в Постановлении Правительства РФ от 19.03.2001 N 201, то вы вправе воспользоваться налоговым вычетом. Согласно п. 2 ст. 88 НК РФ ИФНС после получения от Вас документов на налоговый вычет проводит камеральную проверку и производит выплату средств в течение 1-го месяца с момента окончания камеральной проверки. Для получения налогового вычета нужно предоставить в ИФНС: заявление на возврат налога; налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, копию договора на оказание медицинских услуг, копию лицензии мед. учреждения. Для получения социального вычета на лечение обязательно нужно, чтобы медицинская организация, оказавшая медицинские услуги, имела лицензию на осуществление деятельности. То есть право на его получение имеет тот, кто понес расходы.