На какую статью какого закона надо ссылаться, чтобы получить эту регистрацию?

• г. Воскресенск

Я зарегистрирован как собственник 1/2 доли 3-х комнатной квартиры. Второй долей владеет деверь - муж моей умершей сестры. Он имеет свою жилплощадь, зарегистрирован по другому адресу.

Могу ли я зарегистрировать на своей жилплощади свою супругу, которая не имеет своей жилплощади, если второй собственник отказывает ей в регистрации? Мы обратились в паспортный стол, где нам дали устный отказ. На какую статью какого закона надо ссылаться, чтобы получить эту регистрацию?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый г-н Мешалкин В.И.! Если квартира в общей долевой собственности, то согласно ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, значит согласие сособственника на вселение Вашей супруги требуется и является обязательным. Если Вы сначала подарите свою долю квартиры или её часть своей жене, она будет зарегистрирована в УФРС как сособственница квартиры, то тогда она сможет вселиться в квартиру и зарегистрироваться в ней по месту жительства как собственница доли без согласия других сособственников(ст.30 ЖК РФ).