Остановлен сотрудником ДПС и забран в ИВС из-за неоплаченных штрафов - что делать и является ли это правомерным?

• г. Сургут

Со мной произошла такая ситуация: остановил сотрудник ДПС, проверил наличие штрафов, были неоплаченные, в связи с этим, с места забрали в ИВС, до суда, суд только утром следущего дня. Правомерно ли это? Если нет, что делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В данном случае правомерно, если действительно имеет место быть неоплата штрафов

правомерно, если есть неоплаченные штрафы вас имеют право задержать до вынесения решения судом.

Обжалуйте действия сотрудников ГИБДД в прокуратуру.

Добрый день.Почти у каждого есть не уплаченный штраф и часто ИДПС грозятся вас задержать, посадить на 15 суток согласно ст.20.25!

Как быть? и как на самом деле должно всё происходитьходить?

Если вы предоставляете все документы, для составления протокола по ст.20.25, то задерживать вас идпс не имеет права. Если задержат, то ИДПС нарушает:

УК РФ Статья 301. Незаконные задержание, заключение под стражу или содержание под стражей

1. Заведомо незаконное задержание -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

На вас должны составить протокол о двукратном размере долга по ст.20.25, подведомственность рассмотрения отнесена судам. Задача ИДПС составить протокол и направить в суд, не более того!

Ссылайтесь на:

Постановление ВС РФ Дело N 7-ад04-2, где четко указано "Сам по себе факт составления в отношении лица протокола об административном правонарушении, за которое может быть назначено наказание в виде административного ареста, не может служить основанием для административного задержания лица".