Остановлен сотрудником ДПС и забран в ИВС из-за неоплаченных штрафов - что делать и является ли это правомерным?

• г. Сургут

Со мной произошла такая ситуация: остановил сотрудник ДПС, проверил наличие штрафов, были неоплаченные, в связи с этим, с места забрали в ИВС, до суда, суд только утром следущего дня. Правомерно ли это? Если нет, что делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В данном случае правомерно, если действительно имеет место быть неоплата штрафов

Спросить
Пожаловаться

правомерно, если есть неоплаченные штрафы вас имеют право задержать до вынесения решения судом.

Спросить
Пожаловаться

Обжалуйте действия сотрудников ГИБДД в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.Почти у каждого есть не уплаченный штраф и часто ИДПС грозятся вас задержать, посадить на 15 суток согласно ст.20.25!

Как быть? и как на самом деле должно всё происходитьходить?

Если вы предоставляете все документы, для составления протокола по ст.20.25, то задерживать вас идпс не имеет права. Если задержат, то ИДПС нарушает:

УК РФ Статья 301. Незаконные задержание, заключение под стражу или содержание под стражей

1. Заведомо незаконное задержание -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

На вас должны составить протокол о двукратном размере долга по ст.20.25, подведомственность рассмотрения отнесена судам. Задача ИДПС составить протокол и направить в суд, не более того!

Ссылайтесь на:

Постановление ВС РФ Дело N 7-ад04-2, где четко указано "Сам по себе факт составления в отношении лица протокола об административном правонарушении, за которое может быть назначено наказание в виде административного ареста, не может служить основанием для административного задержания лица".

Спросить
Пожаловаться

Остановил сотрудник ДПС, далее проверил на наличие неоплаченных штрафов. Выяснилось что на мне висит неоплаченный штраф в размере 5000 руб за езду по встречной полосе. И так же сообщил что по данному штрафу был суд.

Решила проверить наличие данного штрафа через госуслуги, там пишет что нет штрафов.

Каким образом узнать что это за штраф, когда был суд, почему меня на него не вызвали, нужно ли его оплачивать и каким образом можно данный штраф аннулировать?

Меня остановил инспектор ДПС на посту для проверки документов и попутно проверил меня на наличие неоплаченных штрафов, имел ли он на это право и что делать в такой ситуации?

Помогите! Остановили сотрудники ГИБДД.. Проверили наличие штрафов. У меня 5 просроченных штрафов. На сумму 4000₽. Виписали мне направление в суд.

Что делать? Как быть? Могу ли я оплатить эти штрафы до суда?

Чтобы на суду мне нечего было предъявить?

Сотрудник ГИБДД предложил пройти в машину ДПС для проверки наличия неоплаченных штрафов. Правомерно-ли это, для чего он это делает и какие меры может предпринять при наличии неоплаченных штрафов.

Произошла такая ситуация. Остановили сотрудники ДПС проверили документы, ВУ. Пробили по базе, в базе числится что лишён прав. Но никогда не лишался. Что делать в этой ситуации?

У меня такая ситуация, вчера моего мужа остановили сотрудники дпс чтобы проверить документы, после чего предложили пройти медосведетельствания на признаки алкогольного опьянения! Мой муж согласился, но не захотел писать в протоколе! После чего сотрудники приняли это за отказ медосведетельствания и выписали повестку в суд! На месте не было понятых, а на камеру сотрудника дпс он говорил что не отказывается! Права не забрали! Что ждать на суде! И правомерно сотрудники дпс это зделали?

Меня остановили сотрудники ДПС проверили штрафы, оказалось 500 рублей не оплаченые, выписали постановление в мировой суд. Что мне грозит, и если я оплачу штраф до суда это что-то изменит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За переход дороги в неположенном месте сотрудник ДПС остановил и попросил паспорт, по нему проверил наличие штрафов за нарушение правил дорожного движения. У него отразился неоплаченным штраф в 500 р, который был погашен мной 2 месяца назад. Имелась в подтверждение смс от портала госуслуг. Этого оказалось недостаточно и сотрудник ДПС стал требовать наличие квитанции или скрин из личного кабинета портала гос услуг иначе будет выписано направление на судебное разбирательство.

Хорошо, что СНИЛС был с собой и я смогла зайти на портал гос услуг и показать подтверждение оплаты штрафы.

Вправе ли сотрудник ГИБДД проверять наличие автомобильных штрафов у пешеходов и угрожать направлением в суд?

Ситуация такая. Были неоплаченные штрафы за нарушение пдд, они были просроченны. Сегодня сотрудники дпс составили протоколы на каждый штраф и сказали что будет вызов в суд для разбирательств. Если я оплачу эти штрафы до суда, что мне за всё это будет?

Такая ситуация. Меня остановил инспектор ДПС и пробил на наличие неоплаченных штрафов. Выяснилось, что есть один неоплаченный штраф на 100 р 4-ех месячной давности. Инспектор предложил проследовать в ГАИ. Там составили протокол по ст. 20.25 КоАП. Протокол я подписал. Дальше поехали в мировой суд. По пути я договорился с инспектором, чтоб он меня отпустил и дело до суда не доводил. Какие последствия могут быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение