Как доказать плохое состояние автомобиля после хранения в СТО и кто несет ответственность за это?

• г. Горно-Алтайск

Ситуация такая...

Сломался автомобиль, поехали в СТО вышел хозяин осмотрел автомобиль сказал что нужно снимать двигатель это стоит 5 тысяч рублей и ремонт 3 тысячи. Бумаг не каких не дал. (вообще не каких бумаг все устно) в общем договорились на 8 тысяч, на следующий день я приехал посмотреть как проходит ремонт, и увидел что двигатель не снимали просто сделали ремонт. Автомобиль сделали и выгнали с бокса на улицу. Я пошел на оплату к хозяину он мне сказал ремонт 8 тысяч как и говорил изначально, на мою просьбу предоставить мне бланк выполненых работ чеки на работы мне отказали (запись разговора записана на диктофон). и на притензию что двигатель не снимался ответили что это уже проблемы СТО как будет проходить ремонт и они смогли обойти съем двигателя но пересчета сказал не будет. У нас произошел конфликт. Хозяин СТО сел в машину загнал ее в бокс и закрыл варота ключи оставив у себя. В итоге вызвали 02. приехала патрульная машина. Забрали нас в отделение в отделении составили заявление на удержание чужего имущества и сотредники отделения сказали что дело передадут участковаму он разбереться. После отдела полиции мы поехали к участковому. Он сказал что разбираться не будет это гражданско правовые отношения обращаться нужно в суд а не в полицию. На мою просьбу пройти со мною в сто он отказался. (запись разговора записана на диктофон) мы я позвонил в горячею линию УМВД мы составили 2 заявления на бездействие участкогоко а именно что он по просьбе не вышел со мною на место. И на сотрудников отдела полиции так как автомобиль находиться запертым в чужом гараже и не тко не чего не предпринимает.

Таким образом прошла уже неделя как авто стоит в гараже, наконец мы решили как его забрать.

Вопрос: если когда мы будем забирать авто оно окажется в очень плохом состоянии что делать, кто должен отвечать за хранение и как я могу доказать что оно было в лучшем состоянии (может привести какого то эксперта что разбиралось что нет пусть скажет)?

Ответы на вопрос (1):

до обращения в суд необходимо будет сделать заключение специалиста