Способы раздела имущества при разводе - по сумме при покупке и ремонте либо оценке на сегодня

• г. Челябинск

При разделе имущества (мебель, ремонт ванны, туалета куплено было 3 года назад) делится по полам от суммы при покупки и ремонта или от суммы стоимости на сегодняшнее число (оценщиками)

Ответы на вопрос (2):

оценка будет производится по состоянию на текущую дату, то есть на дату производства оценки

Уважаемый Здерев Михаил Борисович! Разъясняю Вам, что стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на момент раздела имущества и должна отражать его действительную стоимость. Судья должен стремиться к получению единого мнения сторон относительно стоимости включенных в раздел предметов, и в случае согласования, с целью закрепления их волеизъявления и исключения дальнейших споров, это может быть выражено как в отдельном подписанном сторонами заявлении, так и в протоколе судебного заседания под подпись сторон. В случае, если стороны не достигли согласия, стоимость имущества может быть подтверждена ими любыми допустимыми доказательствами, в том числе может быть назначена экспертиза.

Подробнее об этом см. Обобщение практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений (Подробнее ➤