При отсутствии состава преступления и двусмысленных экспертиз - соседи добиваются возмещения ущерба в суде

• г. Бийск

Основания отмены решения в надзорном порядке. Коротко: был пожар в двухквартирном доме, в рамках уголовного дела была проведена экспертиза и результат короткое замыкание, в возбуждении дела отказано за отсутствием состава преступления. Но соседи подали иск в суд и проведенной спустя 3 года пожарной экспертизой и подкупленным экспертом, было дано заключение о виновности в связи с нарушением норм пожарной безопасности. Суд 1 инстанции принял ко вниманию вторую экспертизу как сделанную специалистом с большим стажем и вынес решение о возмещении ущерба. Апелляция оставила решение суда без изменения. Пытаюсь составить жалобу в надзор, но руки опускаются от такой несправедливости в жизни. Подскажите сумму гос пошлины и может подскажете как быть!

Ответы на вопрос (2):

ГПК РФ:

Статья 391.9. Основания для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора

Судебные постановления, указанные в части второй статьи 391.1 настоящего Кодекса, подлежат отмене или изменению, если при рассмотрении дела в порядке надзора Президиум Верховного Суда Российской Федерации установит, что соответствующее обжалуемое судебное постановление нарушает:

1) права и свободы человека и гражданина, гарантированные Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации;

2) права и законные интересы неопределенного круга лиц или иные публичные интересы;

3) единообразие в толковании и применении судами норм права.

Хотелось бы получить не только трактовку из кодекса а реальный совет