Возможность бабушки прописать в квартиру кого-либо без согласия мамы до вступления завещания в силу

• г. Можайск

Квартира была приватизирована на бабушку и дедушку. Перед смертью дедушка написал завещание на маму. Завещание вступит в силу только в ноябре. В квартире на данный момент прописаны мама и бабушка. Может ли бабушка прописать в квартиру кого-нибудь без согласия мамы до вступления завещанияв силу? Так сейчас же собственник один... Зачем ждать когда мама вступит в завещание? Объясните пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

1. бабушка, при завещании имеет обязательную долю

2. завещание не вступает в силу, а ваша мама наследует по завещанию и собственником она становится с момента смерти наследодателя

3. без согласия второго собственника никого в квартиру зарегистрировать нельзя, а вот само согласие можно подучить только тогда, когда мама получит хотя бы св-во о праве на наследство

Завещание имеет силу со дня смерти (Вы не понимаете значение употребляемых терминов). Ваша мама уже является собственником принятой ею от дедушки доли наследства, поскольку:

Ст. 1152 ч. 4 ГК РФ: Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Статья 1113 ГК РФ. Открытие наследства

Наследство открывается со смертью гражданина.

Просто получить свидетельство о праве на наследство наследники могут лишь по истечении 6 месяцев со дня смерти. Но принадлежит им это наследство с даты смерти наследодателя!

Если бабушка кого-то и сможет незаконно зарегистрировать в квартире без согласия долевого сособственника (мамы), то это можно будет оспорить в судебном порядке, поскольку на регистрацию на площадь требуется согласие всех собственников.

Но ещё один момент: бабушка имеет право на обязательную долю в наследстве, завещанном маме дедушкой, если она является пенсионером по старости или имеет инвалидность (и если состояла с дедушкой в зарегистрированном браке на момент его смерти). Так что совершенно не факт, что маме достанется 1/2 доля квартиры.

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.