Возможность бабушки прописать в квартиру кого-либо без согласия мамы до вступления завещания в силу

• г. Можайск

Квартира была приватизирована на бабушку и дедушку. Перед смертью дедушка написал завещание на маму. Завещание вступит в силу только в ноябре. В квартире на данный момент прописаны мама и бабушка. Может ли бабушка прописать в квартиру кого-нибудь без согласия мамы до вступления завещанияв силу? Так сейчас же собственник один... Зачем ждать когда мама вступит в завещание? Объясните пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

1. бабушка, при завещании имеет обязательную долю

2. завещание не вступает в силу, а ваша мама наследует по завещанию и собственником она становится с момента смерти наследодателя

3. без согласия второго собственника никого в квартиру зарегистрировать нельзя, а вот само согласие можно подучить только тогда, когда мама получит хотя бы св-во о праве на наследство

Спросить
Пожаловаться

Завещание имеет силу со дня смерти (Вы не понимаете значение употребляемых терминов). Ваша мама уже является собственником принятой ею от дедушки доли наследства, поскольку:

Ст. 1152 ч. 4 ГК РФ: Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Статья 1113 ГК РФ. Открытие наследства

Наследство открывается со смертью гражданина.

Просто получить свидетельство о праве на наследство наследники могут лишь по истечении 6 месяцев со дня смерти. Но принадлежит им это наследство с даты смерти наследодателя!

Если бабушка кого-то и сможет незаконно зарегистрировать в квартире без согласия долевого сособственника (мамы), то это можно будет оспорить в судебном порядке, поскольку на регистрацию на площадь требуется согласие всех собственников.

Но ещё один момент: бабушка имеет право на обязательную долю в наследстве, завещанном маме дедушкой, если она является пенсионером по старости или имеет инвалидность (и если состояла с дедушкой в зарегистрированном браке на момент его смерти). Так что совершенно не факт, что маме достанется 1/2 доля квартиры.

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была приватизирована на бабушку и дедушку. Перед смертью дедушка написал завещание на маму. Завещание вступит в силу только в ноябре. В квартире на данный момент прописаны мама и бабушка. Может ли бабушка прописать в квартиру кого-нибудь без согласия мамы до вступления завещанияв силу?

Бабушка и дедушка приватизировали квартиру на двоих. Перед смертью дедушка написал завещание на соседку и прописал ещё в квартире (бабушка дала согласие). Может ли бабушка выписать соседкуиз квартиры? Может ли оспорить завещание и перевести долю дедушки на себя? Если да, то что нужно делать? Куда обращаться? С чего начать? После смерти дедушки прошло 2 месяца. Может ли соседка прописать кого-нибудь в квартире без разрешения бабушки?

Ответьте, пожалуйста, развернуто. Спасибо.

В 1992 году квартира была приватизирована, на тот момент там жили и были прописаны бабушка, дедушка, мама и я (тогда несовершеннолетний). Квартира была приватизирована в равных долях, то есть каждому взрослому по одной трети. У бабушки и дедушки кроме мамы еще трое детей. Впоследствии отношения между мамой и ее родителями испортились и дедушка перед смертью оставил свою треть тете Тане. Недавно также умерла бабушка, она вроде тоже оставила завещание своей доли на других своих детей (не на маму). После смерти бабушки в квартире нашли договор о приватизации квартиры, там стоят 3 подписи - бабушки, дедушки и мамы, но мама говорит, что подпись не ее и она никакого договора не подписывала. Можно ли в этом случае аннулировать договор о приватизации, и если квартира вновь станет не приватизированной, то кому она тогда останется, тому, на кого написаны завещания бабушки и дедушки (то есть трем другим их детям) или тем, кто сейчас там прописан (то есть мне и маме) ?

2-х комнатная квартира, которая приватизирована на бабушку, дедушку и тетю. Где находятся документы на квартиру неизвестно, т. к. знал только дедушка до своей болезни. Сейчас дедушку парализовало и не разговаривает, бабушка - инвалид. Тетя, на этот момент, прописана по другому адресу. Здесь теперь прописаны бабушка, дедушка, мама (старшая дочь бабушки и дедушки), я и мой родной брат. Нам известно, что завещание можно составить и без документов на квартиру, бабушка сможет завещать свою часть, но дедушка не дееспособен. Если можно оформить договор дарения, то как это сделать на бабушкину и дедушкину часть? Подскажите как можно и как лучше поступить, что бы две части, которые принадлежат бабушке и дедушке достались моей маме?

У меня такая ситуация: квартира была приватизирована на 4 части – на меня, маму, бабушку и дедушку (родители матери), все прописаны в этой квартире. У матери есть родной брат, он прописан отдельно. Мама и бабушка умерли 9 лет назад, я и дедушка проживаем в этой квартире, но в наследство после смерти мамы и бабушки никто не вступил. Со стороны дедушки составлено завещание, в котором он наследует все своё имущество мне. Что необходимо сделать, чтобы полностью оформить эту квартиру на меня, куда обратиться и какой порядок действий? И на какую часть квартиры может претендовать мамин брат, нужен ли от него отказ от наследства?

Заранее спасибо!

Интересует вопрос вступления в наследство на квартиру, в которой доли были изначально (в 1992 году) оформлены на моих бабушку, дедушку и маму. После смерти дедушки в течение года бабушка и мама не вступили в наследство, поскольку в выписке из ЕГРН не были указаны собственники жилья. Бабушка была на момент смерти дедушки прописана в квартире, после этого коммунальные щета приходили на имя бабушки, она их исправно оплачивала. Мама не была прописана на момент смерти дедушки в квартире. Каким образом после смерти дедушки будут распределяться доли в квартире?

Ситуация такова: у нас есть дедушка. После смерти бабушки квартира стала его. Сама квартира разделена была на 4 части. Доли были разделены на моих: прабабушку, бабушку, дедушку и маму.

После смерти прабабушки её доля перешла к бабушке, а после смерти бабушки эти 2 доли стали мамиными.

Сейчас в квартире прописано 3 человека: дедушка, мама и я. Дедушка уже старый, ему 81 год. Он не хочет переписывать квартиру на маму, потому что боится, что та его выгонит. Но это не так. А ещё, у дедушки есть дети, которые живут далеко.

А могут ли эти дети претендовать на квартиру? А можем ли мы переписать квартиру без согласия дедушки? И что будет с квартирой после смерти дедушки, если мы так её и не перепишем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер дедушка! Мама хочет заявить о своих правах на квартиру! Завещания похоже нет! Квартира приватизирована на дедушку. В этой квартире прописана еще его жена! Есть еще одна дочь!1.На какую часть квартиры можно претендовать маме? Мама пенсионерка!

Мама досматривала пожилую семью дедушку и бабушку, дедушка оставил завещание. После его смерти все переходит бабушке а после смерти или в случае отказа то моей маме. Дедушка умер и бабушка передумала, т. к появился внучатый племянник дедушки и он претендует на дом. маму она выгнала.

Квартира моих дедушки и бабушки приватизирована на дедушку, бабушку и меня (внучку). В данный момент дедушка и бабушка умерли. У них двое детей: моя мама и ее брат. В квартире на данный момент проживает мамин брат. Имею или я право распоряжаться своей долей в квартире и если да, то как? И как правильно наследуется приватизированная квартира?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение