Как получить материнский капитал для ипотеки, если в банках требуют справку 2 НДФЛ и у матери нет дохода?

• г. Минеральные Воды

Каким образом можно воспользоваться материнским капиталом до исполнения ребенку трех лет для ипотечного кредитования, если банки требуют справку 2 НДФЛ, а у матери, находящейся в декрете или в отпуске по уходу за ребенком или нет дохода облагаемого налогом вовсе, или он слишком мал. взять заемщиком второе лицо - означает оформить недвижимость на второе лицо, что приводит к невозможности оплаты материнского капитала, тк социальная выплата происходит только при условии оформления недвижимости на мать и ребенка. С супругом в гражданском браке - что тоже не дает возможности оформить семейно ипотеку... Замкнутый круг. Не согласованность государственных социальных законов и банковских правил оформления ипотеки.

Ответы на вопрос (7):

Супруга у вас нет и брака нет. Так вперед в ЗАГС тогда.

Если банки одобряют кредит отцу детей, то регистрировать брак, покупать жилье на его имя (будет в общую совместную собственность), дать нотариальное обязательство о наделении долями детей после полного погашения кредита.

Суть вопроса не в этом. а возможность использовать материнский капитал.

Вы пытаестесь получить положительный ответ, когда его нет. Тогда найдите другой способ получить кредит. Потребительские кооперативы часто кредитуют под материнский капитал. при этом они и забирают себе процент больше. При этом кредитуют только на сумму материнского капитала.

В данный момент социальная служба уже не работает с кооперативами и разрешает ипотеку под материнский капитал только через банки. Может есть какие то похожие случаи, которые помогут обойти или согласовать два государственных института?

Отцу не одобряют кредит

Тогда ждите исполнения ребенку трех лет, можно будет оплатить покупку жилья напрямую продавцу (ПФР перечислит ему безналом на банковский счет).