Как правильно оформить документы, и нужно ли еще какие нибудь документы со стороны руководства.

• г. Рязань

У меня к ва вопрос, господа юристы. Если работник идет в отпуск не в соответствии с графиком отпусков, который ежегодно утверждается на предприятии. Как правильно оформить документы, и нужно ли еще какие нибудь документы со стороны руководства.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена !

Вам надлежит подать соответствующее заявление о предоставлении отпуска вне установленного графика на имя руководителя исполнительного органа организации.

В случае его согласия будет издан соответствующий приказ, а при не согласии Вы пойдете в отпуск в соответствии с установленным графиком предоставления отпусков.

Спросить
Пожаловаться

Работнику за 2 недели выдали уведомление о предстоящем отпуске в соответствии с графиком отпусков, но как известно предстоит сокращение штатов, имеет ли право работник отказаться от отпуска. Какие минусы для работника при отказе.

Работник, увольняемый по сокращению численности, просит предоставить ему ежегодный оплачиваемый отпуск, который запланирован в графике отпусков. Работодатель не в праве отказать ему? так?

Т.к. в соответствии со ст.123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утвержденным работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Поэтому работодатель не вправе отказать работнику в предоставлении ежегодного отпуска, если он предусмотрен в графике отпусков. Но... должен ли работник (дата окончания ежегодного отпуска совпадает с датой наступления увольнения по сокращению) отрабатывать количество дней, проведенных в отпуске после даты сокращения - тем самым продлив трудовые отношения?

Компенсация за отпуск при увольнении переводом?

Работник проработал на старом предриятии 2 месяца. При переводе на новое предприятие компенсация за отпуск не была начислена по устной просьбе самого работника, который надеялся отгулять весь отпуск на новом предприяии. После 6 месяцев работы работник увольняется с нового предприятия (собственное желание) и требует компенсацию у нового предприятия за 8 месяцев (2+6). Новое предприятие готово заплатить только за 6 месяцев. Старое платить компенсацию не хочет.

Вопросы:

Нарушило ли старое предприятие закон, не заплатив работнику компенсацию при увольнении переводом?

Должно ли новое предприятие платить за те 2 месяца, которые работник работал на старом предприятии при такой ситуации?

Как грамотно и законно разрешить ситуацию работодателю старого предприятия при обращении к нему работника или руководства нового предприятия?

Работник устроился в учреждение 08.02.2013 г., через 6 мес. использовал 2 недели отпуска по личному заявлению (в сентябре, который не был запланирован в графике отпусков). В 2014 г. работнику предоставили оставшую часть отпуска, который уже запланирован в графике отпусков. Теперь работник требует чтоб ему предоставили еще отпуск, ссылаясь что он в 2014 г. не полностью отгулял свой отпуск. Работодатель поясняет, что за свой рабочий период он отгулял отпуск. Имеет ли право работодатель отказать в отпуске, если отпуск не предусмотрен утвержденным графиком отпусков? А по заявлению работника у работодателя нет возможности предоставить отпуск вне графика.

В нашей организации ежегодно составляется график отпусков и утверждается работодателем не менее, чем за 2 недели до наступающего года. В графике предусмотрена графа ознакомления с датой ухода в отпуск каждого работника. Но тем не менее зачастую злоупотребляют правом как работодатель, не отпуская по графику работника в отпуск, так и сам работник, игнорируя уведомления о предстоящем отпуске. Разъясните права и обязанности сторон при предоставлении отпуска по графику.

Здрастуйте! Прошу господ юристов ответить на мой вопрос. На нашем предприятии работник два года не был в отпуске и гулять его не собирается. Вопрос: как правильно оформить отправку в гос. отпуск данного работника. Заранее спасибо.

Работнику имеет ежегодный отпуск 28+12 доп. дней. Работодатель предоставил 28 дней в соответствии с графиком ежегодных отпусков и 12 дней в неудобное для работника время. Имеет ли право работник требовать полный отпуск без разделения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В согласно ст.122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев непрерывной работы у работодателя. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с с графиком отпусков. Возникает очень острый вопрос. В любое время рабочего года, т.е.если рабочий год исчисляется с 24 марта 2017 г. по 23 марта 2018 г.,то имеет ли право работник взять отпуск в любой из месяцев данного периода? На предприятии сказали, что работник должен с начала рабочего периода отработать 5,5 месяцев тогда наступит право на ежегодный отпуск. (работник работает на предприятии не первый год).

В графике отпусков стоит дата начала моего отпуска согласованная с руководством предприятия. В договоре заключенным со мной на данном предприятии указано, что отпуск предоставляется работнику в соответствии с графиком отпусков на предприятии. Мой не посредственный руководитель не разрешает мне идти в отпуск, обосновывая это тем, что она сама собирается в отпуск, но ведь график подписан выше стоящим руководством и ей непосредственно. Имеет ли она право отказать мне в отпуске? Дайте пожалуйста ответ и будте добры и укажите статьи "трудового кодекса" на которые можно сослаться.

С уважением, Дмитрий.

Проконсультируйте, пожалуйста, господа юристы. На основании чего предоставляется очередной отпуск работнику:

1.графика отпусков и личного заявления работника;

2.графика отпусков;

3.личного заявления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение