Возможности и риски подачи жалобы в прокуратуру о передаче дела в суд несмотря на ходатайство о прекращении

• г. Хабаровск

158 ч,30 передается сейчас в прокуратуру потом в суд есть ли смысл подавать жалобу в прокуратуру о том что дознаватель передает дело в суд несмотря на то что есть ходатайство магазина о прекращении дела и я вину признала или сделаю только хуже подскажите очень бы хотелось закрыть не доводя до суда...

Ответы на вопрос (1):

На ходатайство магазина должно быть вынесено дознавателем постановление об отказе в его удовлетворении в материалах уголовного дела.

Прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон это право дознавателя, а не обязанность. В связи с этим жалоба по такому поводу бессмысленна.

В суде дело прекратят скорее всего, если вы не имеете непогашенной судимости.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 76]

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.