Как защититься от мошенничества после предоставления копии паспорта при устройстве на работу в России?

• г. Хабаровск

Недавно устраивался на работу, оставил копию паспорта - даже не начальнику, а его подчиненным, чтоб они передали, копию сделал без прописки, на всякий. Недавно позвонил неизвестный человек домой, и под ложным предлогом затопления соседей, видимо, выяснил, где я живу (фамилия редкая, найти в справочнике адрес нетрудно). Есть ли способ проверить сразу во всех банках, не пытался ли кто-то взять на меня кредит?. И, если так, что делать? Я знаю, что по копии паспорта кредит давать не должны, но мы же в России живем. Бережёного бог бережет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Такой возможности нет. Ждите, если вдруг к Вам обратится банк с требованием уплатить кредит Вам придется обращаться в правоохранительные органы по факту мошенничества и требовать провести почерковедческую экспертизу, чтобы доказать, что подпись на документах банка не Ваша.