Можно ли требовать установку специалистами, а не самостоятельно?

• г. Краснодар

Я установил водосчетчик самостоятельно но его отказываются опломбировать и требую оплату за ихнюю установку.

Ответы на вопрос (1):

Это незаконно, в соответствии с ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" пломбировка счётчиков и их ввод в эксплуатацию производятся бесплатно

Незамедлительно обращайтесь в прокуратуру с жалобой на незаконное взимание оплаты