Мы с мужем в разводе, однокомнатная квартира приватезирована в равных долях.

• г. Москва

У меня к Вам такой вопрос. Мы с мужем в разводе, однокомнатная квартира приватезирована в равных долях. Дом в 2010 году идет под снос. Я жду ребенка. На ребенка будет выделена площадь согласно социальных норм? Могу я расчитывать на получение отдельного жилья?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно ст. 6 ЗАКОНА г. Москвы "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ПЕРЕСЕЛЕНИИ И ОСВОБОЖДЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ (ЖИЛЫХ ДОМОВ) В ГОРОДЕ МОСКВЕ" при согласии собственника с ним может быть заключен договор мены, в соответствии с которым собственнику предоставляется другое благоустроенное жилое помещение, равнозначное освобождаемому жилому помещению. При этом равнозначным жилым помещением признается жилое помещение, площадь которого не меньше площади освобождаемого жилого помещения, а количество комнат соответствует количеству комнат в освобождаемом жилом помещении. При этом доплата за разницу в стоимостях обмениваемых жилых помещений не взимается.

Учитывая это, ДЖП и ЖФ г. Москвы должен предоставить Вам с бывшим мужем однокомнатную квартиру не меньшей площади, чем прежняя. Получение раздельного жилья в этой ситуации крайне маловероятно.

С уважением,

С.И. Маковеев