Допустимость и возможность оспаривания процента пени в договоре об изготовлении корпусной мебели по закону О защите прав потребителей.

• г. Самара

В договоре об изготовлении корпусной мебели процент пени за просрочку 0,01% в день. А в законе О защите прав потребителей 3%. Является ли % пени в договоре законным и можно ли его опротестовать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Можете в судебном порядке увеличить

Здравствуйте! в любом случае будет действовать пеня 3 %.

Здравствуйте. Размер неустойки не может быть ниже 3%, так как такая неустойка, является законной.

Добрый день!

да. Вы вправе оспорить % и требовать больший % как установлено в законе если приобретаете мебель как физическое лицо для личных нужд.

Для начала напишите письменную претензию изготовителю о выплате процентов в размере 3% от суммы договора за каждый день просрочки на основании закона о защите прав потребителей. если не удовлетворят - обращайтесь в суд. Только имейте в виду, что суд вправе уменьшить размер неустойки.