Отказались принять документы на выплату пособия на погребение - является ли пенсионер-ИП работающим пенсионером?

• г. Мегион

Умер мой муж, пенсионер по старости, являющийся инд. предпринимателем по оказанию транспортных услуг. Работал на своей машине в ООО с закл. Договора на оказание услуг. В пенсионном у меня отказались принять документы для оплаты пособия на погребение, мотивируя это тем, что на момент смерти он являлся работающим пенсионером. Я предоставила справку с ООО о том, что пособие на его погребение ими не выплачивалось, но в пенсионном на нее даже не взглянули. ВОПРОС: является ли пенсионер-ИП работающим пенсионером или он пенсионер, осущ. Предпринимательскую деятельность. Положены ли мне какие-то выплаты, если и я-пенсионер, не работающий?

Ответы на вопрос (1):

Второе. От этого - право на пособие не зависит.

Положены.

Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ

"О погребении и похоронном деле"

"Статья 10. Социальное пособие на погребение

1. В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, в сроки, определяемые Правительством Российской Федерации.

2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:

органом, в котором умерший получал пенсию;

организацией (иным работодателем), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти либо по отношению к одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего;

органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности;

территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации, в котором был зарегистрирован в качестве страхователя умерший на день смерти либо зарегистрирован в качестве страхователя один из родителей (иной законный представитель) или иной член семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего".