Превышение должностных полномочий начальником отдела кадров на заводе - отказ в приеме без связей

• г. Пермь

Уже 2 месяца хожу на завод, очень хочу там работать. Дело в том, что начальник отдела кадров принимает только по связям, а остальных даже в кабинет к себе не пускает. Хотя вакантные места имеются. Подскажите пожалуйста, не является ли это превышением должностных полномочий? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Подавайте иск в суд по ст 64 ТК РФ:

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 64 ТК РФ

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос вкратце такой... Сидит себе подчиненный, то есть я, 4 года в кабинете, в таком-то месте. Потом из этого кабинета съезжают в другой кабинет 3 коллег и заезжают 2-е других. Но последние 2 коллег не хотят садиться на освободившиеся 3 места.. Эти места видите ли им не нравятся и требуют освободить моё, на котором они 4-е года назад сидели... Подчиненный, то есть я, идет к начальнику, который чё уж там не будем скрывать, не долюбливает подчиненного, и получает от начальника ответ, что да дорогой... уступай место коллегам, посидел там, посидишь в другом месте...

Я думала, что просто не уступлю место да и всё..Но не тут то было.. Начальник вызвала охрану и охрана припугнула меня составлением акта и насильным выведением из кабинета и то что я якобы нарушаю дисциплину и не выполняю указания своего непосредственного начальника...

1) Действительно начальник прав и в её компетенцию входит даже перемещение столов по кабинету или это превышение полномочий?

2) Я действительно нарушала трудовую дисциплину, когда, согласно распоряжения моего начальника, препятствовала перенесению моего рабочего стола в другое место?

Надо вернутся обратно на завод. Но отдел кадров говорит что после увольнения надо чтоб прошел год. Как я понимаю это превышение должностных полномочий? Что делать?

Он обратился в суд с заявлением об обжаловании действий должностного лица. Его подчиненная которая действовала от организации по доверенности в суде поддержала заявленные требования своего начальника. Сейчас хотят возбудить дело по превышению должностных полномочий. Как быть?, ведь доверенность подчиненной выдавала организация, которая прописала, что она имеет право представлять интересы ее, а не своего начальника, следовательно превышение должностных полномочий начальника юротдела не будет. Заранее очень благодарны!

Работаю в государственном учреждении, при увольнении столкнулась с проблемой, непосредственный начальник не подписывает заявление. Прочитав ТК, выяснила, что могу зарегистрировать заявление в отделе кадров и спокойной отрабатывать 14 дней и уходить. Но начальник отдела кадров не принимает и не регистрирует заявление, аргументируя свои действия внутренним приказом предприятия, согласно которому заявления в отдел кадров не принимаются без подписи непосредственного начальника. Т.е. мое заявление даже не принимают, не регистрируют. Вариант с заказным письмом тоже не поможет, письмо также уйдет непосредственному начальнику и пропадет. Можно ли как-то указать на то, что данный приказ, на который ссылается начальник отдела кадров, нарушает ТК РФ? Можно ли решить этот вопрос без суда?

Он обратился в суд (как физлицо) с заявлением об обжаловании действий должностного лица. Его подчиненная которая действовала от организации по доверенности в суде поддержала заявленные требования. Сейчас хотят возбудить дело по превышению должностных полномочий. Как быть?, ведь доверенность подчиненной выдавала организация, которая прописала что она имеет право представлять интересы ее, а не своего начальника, следовательно превышение должностных полномочий начальника юротдела не будет? Заранее очень благодарны!

Уволился с завода, через полгода понадобилась характеристика с последнего места работы для трудоустройства на новую работу... пришел в отдел кадров завода, они отправили меня к начальнику цеха, входа на завод у меня нет, через друга попросил начальника написать мне характеристику, он сказал что ни чего писать не будет и отправил в отдел кадров... как быть? Характеристика нужна очень...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Следователя просили в устной форме-отказала. На имя начальника отдела писала заявление и на приём приходила к зам. начальнику. Смогла узнать только то,что они завели новое уголовное дело на неустановленное лицо и мой ноут проходит там как вещ. док.В прокуратуру 3 заявления написала. Первое на превышение должностных полномочий, второе на бездействие, третье-вторичное.

Работаю менеджером по персоналу в отделе кадров, начальник отдела кадров уволилась, теперь это вакантная должность. Меня хотят назначить исполняющей обязанности (т.е. исполнять обязанности по своей должности менеджера и начальника отдела кадров) законно ли это? могу я отказаться, так как хочу, чтоб назначили на вакантную должность на постоянной основе?

Обратилась в следственный отдел при прокуратуре за привлечение врача-психиатра к уголовной ответственности за превышение должностных полномочий по ст.286 УК РФ. Недавно получила ответ, в котором в возбуждении дела было отказано почему-то за дачу ложного заключения. Написала заявление на знакомство с материалами дела. До сих пор ни ответа, ни привета. Хочу обжаловать постановление сначала начальнику следственного отдела, где хочу припугнуть их за бездействие, т.к. предполагаю, что следователем не были даже запрошены должностные инструкции врача-психиатра, иначе они дали бы мне ознакомиться с материалами дела и не писали бы отмазки, вводя дело в совершенно иное русло рассмотрения - за дачу, якобы, ложного заключения. Скажите пожалуйста, на основании какой статьи я могу не только припугнуть следственный отдел, но и реально в случае необходимости привлечь их за бездействие? Заранее спасибо! С уважением Инесса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение