Отказ на работе из-за снятой судимости 4 года назад - законно ли это?

• г. Новокузнецк

Мужу отказали при устройстве на работу сказали из за судимости кт была снята 4 года назад. Ст-158, условно. Как быть законно ли это. работает на шахте через подрядчиков проходчиком, устраивался на саму шахту.

Ответы на вопрос (2):

Если именно указанное послужило основанием отказа - незаконно. Обратиться в суд.

ТК РФ.

"Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд".

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 21.07.2011 N 256-ФЗ "О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса"

1. На работу, непосредственно связанную с обеспечением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса, не принимаются лица:

1) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления.

Перечень работ, непосредственно связанных с обеспечением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере топливно-энергетического комплекса

Приказом Минэнерго России от 13 декабря 2011 года N 587 утвержден Перечень работ, непосредственно связанных с обеспечением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса.

К таким работам отнесены:

1. Оценка достаточности инженерно-технических мероприятий, мероприятий по физической защите и охране объекта топливно-энергетического комплекса.

2. Монтаж и эксплуатация и техническое обслуживание инженерно-технических средств охраны и средств пожаротушения объектов топливно-энергетического комплекса.

3. Осуществление внутреннего контроля в области обеспечения безопасности объектов топливно-энергетического комплекса.

4. Охрана объектов топливно-энергетического комплекса.

5. Разработка, монтаж и эксплуатация информационных систем, информационно-телекоммуникационных сетей и систем защиты информации и информационно-телекоммуникационных сетей объектов топливно-энергетического комплекса.

Вам могли отказать в работе по причине судимости если Ваше предполагаемое место работы подходит под этот перечень только если судимость не погашена.

Сведения о судимости получаются в УМВД по Вашему региону.

Закажите справку о наличии (отсутствии) судимости. Посмотрите что в ней написано. Имеется ли запись, что судимость погашена? Такая запись должна быть в обязательном порядке. Если её нет, Вам следует обращаться в суд с заявлением о признании действий УМВД не соответствующими закону и нарушающими Вами права.