Как погасить крупные задолженности по распискам и не потерять свой бизнес?
₽ VIP

• г. Якутск

Яработаю предпринимателем. Имею задолженность по распискам физическим лицам крупные суммы. Некоторые кредиторы подали в суд и предоставили решения суда приставам. От исков я не отказываюсь. Вопрос №1 могу ли я самостоятельно, частично и ежемесячно погашать долги, чтобы не лишаться недвижимости, а работать дальше? Вопрос №2: в одной расписке у меня в залоге магазин, заверенный нотариусом и рег. палатой Но по этой расписке у меня суда еще не былоКредитор срочно требует переоформить магазин на него без суда. Вопрос № Могут ли приставы описать и забрать магазин в возмещенье долга предыдущим кредиторам? Как быть чтобы не лишили недвижимости, а разрешили работать в магазине и частично погашать долги?

Ответы на вопрос (3):

Татьяна!

1. если есть решения суда их надо исполнять.

2 .Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Если есть регистрация обременения - никто эту недвижимость не отожмет

Вам надо договориться с кредиторами.

АБ

По поводу частичного погашения, рекомендую подать заявление в суд по месту нахождения приставов о предоставлении рассрочки исполнения решения суд, с мотивированными доводами по которым вы не можете уплатить долг единовременно. Магазин вы можете и не отдавать, тогда залогодержатель обратиться в суд за обращением взыскания на него. Приставы не смогут реализовать магазин без согласия залогодержателя. Тем более на время рассмотрения заявления о предоставлении рассрочки все исполнительные действия приостанавливаются.

Всего наилучшего.

Действительно, теперь служба судебных приставов будет исполнять судебные решения. Возможны наложения арестов на принадлежащее Вам имущество.

По поводу указания в расписке в качестве залога магазина. Данное залоговое обязательство не имеет юридической силы, так как не был заключен договор кредита под условием залога. Но суд взыщет сумму, указанную в расписке. Далее по пункту 1 моего ответа.

Удачи Вам.