Может ли русский отец моей несовершеннолетней дочери запретить ей выезд заграницу при замужестве за итальянца?

• г. Самара

Собираюсь замуж за итальянца, и жить в италии. Может ли русский отец (официальный) моей несовершеннолетней дочери запретить ей выезд заграницу со мной?

Ответы на вопрос (2):

Может-- подать заявленеи в УФМС. Отменить его вы сможете только в судебном порядке

Если отец ребенка указан в Свидетельстве о рождении ребенка,

то по закону он формально имеет право общаться со своим несовершеннолетним ребенком, подать в суд иск о порядке общения с ним, и запретить вам вывозить ребенка на постоянное место жительства в другую страну.

Если же отец, который не платил алименты за последние 3 года, будет по вашему иску (или иску, подготовленному вашим адвокатом) лишен судом родительских прав, то тогда его согласие на выезд ребенка не потребуется.

Были случаи, когда отцы ребенка просили деньги от бывшей жены и матери ребенка за то, что они письменно дадут согласие на выезд и даже согласие на усыновление ребенка другим отцом или на его опекунство (некоторые называют это "отказом от ребенка", что звучит не совсем правильно с точки зрения закона).

Если записанный в Свидетельстве отцом гражданин не является его биологическим отцом, то по иску матери ребенка или отца отцовство может быть оспорено в суде.