СНТ вводит пропускную систему на автомобили - что делать, если я не являюсь членом и не платила взносы?

• г. Екатеринбург

Я не являюсь членом СНТ, взносы не платила. В настоящее время СНТ вводит пропускную систему на автомобили. Пропуск будет выдаваться после погашения задолженности. Взносы они начисляют регулярно даже не членам СНТ. Как быть когда я приеду в сад и они меня пустят. Я собственник земельного участка.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Это незаконно, в таком случае обратитесь с жалобой в прокуратуру

У Вас там находится участок, они не имеют права Вас туда не пускать, даже если Вы не платили. А если у Вас нет автомобиля, то и пройти соответственно без оплаты можете.

Пишите заявление в органы полиции, прокуратуру

Здравствуйте, Татьяна!

Не члены СНТ не должны платить членские взносы.

Но Вы должны заключить договор с СНТ на пользование объектами инфраструктуры и имуществом общего пользования.

Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

(ст. 8 закона № 66-ФЗ).

В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

(ст. 8 закона № 66-ФЗ).

Таким образом, заключайте договор с СНТ и исправно платите по нему.

По поводу Вашей задолженности - выясните у председателя, на основании чего он Вам начислял платежи. С юридической точки зрения: нет договора - нет основания платить. То, что он не предложил Вам заключить договор - это его упущение и Вы не должны за него расплачиваться.