Увольнение иностранного работника без разрешения на работу - какие последствия и что делать?
₽ VIP

• г. Щербинка

Не могли бы Вы мне помочь?! Сложилась такая ситуация. У нас работал гражданин Таджикистана. У него закончилось разрешение на работу. Мы его уволили по ст. 79 ТК РФ в день окончания действия разрешения. Но дело в том, что прошло более 10 дней с момента увольнения, а органы ФМС и ИФНС не были уведомлены об этом, в связи болезнью бухгалтера. Как быть в этой ситуации? И грозят ли нам какие-либо штрафы?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Валерия!

Уведомления о расторжении трудового договора с иностранными гражданами в органы ФМС и ФНС, а так же в Центр занятости населения Вам обязательно нужно сдать.

По поводу штрафа, то согласно п. 3 ст.8.11 КоАП РФ:

"Непредставление или несвоевременное представление по требованию федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо его территориального органа установленных законодательством Российской Федерации документов или информации об иностранных гражданах или лицах без гражданства, в отношении которых осуществляется иммиграционный контроль, предусмотренный законодательством Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей"

(в ред. Федеральных законов от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Однако на практике штрафы за такие нарушения налагаются очень редко, всё зависит от просрока подачи уведомления.

Удачи!

Конечно может

Благодарю за ответ!

Еще один вопрос...Может ли организация уведомить ФМС и ФНС, а так же в Центр занятости населения, по почте?