Уточнение правил отпуска - сколько дней можно брать неоплачиваемый отпуск по уходу за детьми?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Уважаемые ютисты помогите разобраться в ситуации. Я попросила у работодателя неоплачиваемый отпуск, по уходу за детьми до 14 лет, сроком на 12 календарных дней. В отделе кадров мне сказали, что мой очередной оплачиваемый отпуск откладывается на 5 календарных дней, сославшись на то, что если берёшь неоплачиваемый отпуск более чем на 7 дней, то тогда очередной топуск откладывается на дни более 7. Но я читала в интернете, что этот срок составляет не 7 дней, а 14. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Hаботнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, в соответствии со ст. 263 Трудового кодекса РФ коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. В этом случае указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям.

При этом перенесение этого отпуска на следующий год не допускается.Ни о каком прерыве между отпусками речи нет и это не регламентируется. Присоединяйте к основному отпуску.

указанные действия работодателя неправомерны, поэтому попросите у них письменный отказ.