Получение страховки при досрочном увольнении из армии - права и возможности

• г. Москва

Сына забрали в армию. Через месяц прошел ВВК.

Заключение ВВК:

Сложный дальнозоркий астигматизм степенью в 1,5 Д при дальнозоркости в меридиане наибольшей аметропии в 6,0 Д, амблиопия высокой степени, расходящееся косоглазие, при отсутствии бинокулярного зрения правого глаза.

Прослужив 5 месяцев - комиссовали из армми. В военном билете написали частично-годен.

В госпитале и на ВКК сказали, что должны выплатить страховку. В в/части просили открыть расчетный счет для перечисления. Счет открыли, заполнили заявление на получение страховки в связи с наступлением страхового случая.

Но в военкомате, при постановке на учет заявили, что этот случай он не попадает под выплату страховки.

Правильно ли я понимаю, что страховка выплачивается только в случае полученных в период прохождения военной службы.

В интернете двояко написано: Страховка полагается если имеет место досрочное увольнение по причине ограниченной годности к службе.

Положена ли страховка на основании закона обязательного страхования жизни и здоровья военнослужащих?

К кому можно обратиться в данном случае?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Обращаться в военкомат, в случае отказа в выплате, обжаловать в суд в трехмесячный срок. В справке из госпиталя должно быть указано предъявление по месту воинского учета для осуществление выплат.