Хочу оформить дарственную на одну племянницу, которая за мной ухаживает.

• г. Самара

У меня есть родная сестра и семь племянниц, другой родни нет. Хочу оформить дарственную на одну племянницу, которая за мной ухаживает. Смогут ли претендовать на что-то остальные? Как правильно оформить документы?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы подарите (видимо дом или квартиру) одной из племянниц - это уже будет ее собственность с момента регистрации договора дарения. Посему никто другой из родственников не сможет претендовать на ее имущество.

Для того,чтобы правильно составить договор Вам надо обратиться или к юристу, или к нотариусу.

Вы вольны распорядиться своей собственностью по своему усмотрению, в том числе подарить ее (ст.209 Гражданского кодекса РФ). Никто не может препятствовать Вам в этом. Для оформления и последующей регистрации договора дарения Вам необходимо собрать: поэтажный план, экспликацию (БТИ), составить договор дарения в простой письменной форме (при желании можете заверить его нотариально, однако имейте в виду госпошлину, равную полутора процентам от суммы сделки (ст.3 Закона РФ О государственной пошлине), которую попросит у вас за заверение нотариус; кроме того, большей юридической силы нотариальное заверения договору не придает); Вам также понадобятся ксерокопии паспортов (сторон сделки), а также выписка из домовой книги. С уважением,