Как принять наследство от умершего отца без завещания после пропущенного срока - ситуация разъяснена

• г. Кемерово

Разъясните пожалуйста ситуацию. В 2005 году у моей жены умер отец. Остался его дом. Завещания не было. Всё это время в доме проживает наш сын и мы вместе оплачиваем все коммунальные услуги и следим за домом. Моя жена единственная наследница. Срок принятия наследства пропущен. Как моей жене принять наследство?

Ответы на вопрос (2):

Вероятно она фактически приняла наследство. Если нотариус откажется выдать свидетельство о праве на наследство, нужно обратиться в суд и доказать данный факт

Если есть хоть одна квитанция об оплате в шестимесячный срок после смерти отца, то ваша жена своими фактическими действиями приняла наследство.

Ей нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.