Как правильно определить наследника в следующей ситуации: - год назад умерла жена моего отца, - этим летом умер мой отец. | Санкт-Петербург

Вопрос №282824

Как правильно определить наследника в следующей ситуации:

- год назад умерла жена моего отца,

- этим летом умер мой отец.

Остался дом, приобретенный ими во время брака.

Со стороны жены моего отца на наследство претендует ее сын, со стороны отца-я, его дочь.

Завещания нет.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 954ответов: 2 815
04.10.2005, 19:03

На основании ст.1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются супруг, дети и родители наследодателя. Внуки наследуют по праву представления. Если дом был приобретен в период брака, то наследования происходит следующим образом: долю умершей жены (1/2) наследуют переживший супруг (живой отец) и сын (каждый по 1/4), таким образом на момент смерти у отца было своя 1/2 доля и 1/4 умершей жены, у сына мачехи-1/4 доля. После смерти отца наследником являетесь вы - 2/6 доли собственности и сын мачехи имеет право на 1/4 долю собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Похожие вопросы

Вопрос №17738257

Отец второй раз в браке. Купил недвижимость и оформил ее на жену. В случае смерти отца имеют ли дети от первого брака долю недвижимости.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 10 439ответов: 15 605
31.08.2020, 13:34

Цитата:
и оформил ее на жену

Если подарил, это уже не его квартира, а квартира жены - на это имущество дети от первого брака права не имеют.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Черкесскотзывов: 2 481ответов: 2 322
31.08.2020, 14:02

Елена.

Если Ваш отец умрет раньше своей жены, то дети от первого брака не имеют право на наследство. В случае если он переживет свою супругу, то ему достанется супружеская доля, вне зависимости оставит она завещание или нет. Это только в том случае, если он ей квартиру не по дарственной передал и только если собственником квартиры на день смерти будет жена.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Кузьмина А. А.
Юрист г. Тарусаотзывов: 70ответов: 97
08.05.2021, 12:21

Имеют. Так как квартира была приобретена в браке а это является совместно нажитым имуществом супругов и не важно на кого оформлена квартира на жену или мужа, это все равно общее имущество приобретенное в браке. Нужно выделить обязательную долю супруга и на эту долю вступать в наследование. Удачи!

Как следует из ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

На основании ст.1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со ст. 256 ГК РФ, входит в состав наследства и переходит к наследникам.

В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения и в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В силу п. 1 ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно разъяснениям, данным в п. 33 Постановления Пленума ВС РФ № 9 от 29 мая 2012 года «О судебной практике по делам о наследовании», в состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (п.2 ст.256 ГК РФ, ст.36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (п.1 ст.256 ГК РФ, ст.33, 34 СК РФ). При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.

Таким образом, с учетом вышесказанного можно сделать вывод, что в состав наследства после смерти наследодателя (супруга), в наследственную массу должна войти также его доля в имуществе (например: в квартире, денежные средства на банковском счету), которая приобретена в период брака и которое оформлено на пережившую супругу (титульный собственник).

В случае если, пережившая супруга скрыла тот факт, что с наследодателем в период их брака ими было приобретено имущество, то наследники имеют полное право обратиться в суд с иском о выделении доли наследодателя в общем имуществе супругов и включении этой доли в наследственную массу.

Приведу пример, как будет поделена доля наследодателя между тремя наследниками:

На пережившую супругу оформлена квартира (титульный собственник), имеется ещё двое наследников. На основании ст. 1150 ГК РФ супруга имеет право на супружескую долю в размере 1/2 доли. Следовательно, разделу между наследниками подлежит 1/2 доля в праве собственности на квартиру наследодателя (супруга).

Таким образом, супруга и двое наследников имеют право на имущество, которое подлежит разделу в размере 1/6 доли за каждым (т.е. 1/2 наследственная доля (масса): 3 наследников = 1/6 доля).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18395849

Умер отец, теперь наследники я и сестра и его вторая жена. Как будут делиться доли в наследство?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Вологдаотзывов: 677ответов: 655
14.04.2021, 22:12

В соответствии со ст.1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Также надо учитывать совместно нажитое в браке имущество (1/2 доля будет принадлежать супруге, вторая 1/2 доля будет делиться на вас троих)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 702ответов: 581
14.04.2021, 22:13

Если нет завещания то вы трое наследники первой очереди по закону. Соответственно каждому из вас полагается 1/3 доля.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 177ответов: 9 576
15.04.2021, 07:00

Наследники первой очереди - супруг, дети, родители наследодателя и все наследуют в равных долях.

Указанный порядок наследования может быть изменен завещанием.

Кроме того, если имущество приобреталось в браке, у супруги есть право выделить супружескую долю.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511399

У меня умер отец 01.12.2020 г, он проживал с сожительницей не расписанные, я один наследник первой очереди. Она подала иск о том, чтобы суд ее признал иждивенкой у моего отца. В исковом заявлении пишет, про маленькую пенсию свою и не имеет собственного жилья, инвалидом она не является. Я являюсь инвалидом первой группы и родным сыном отца. В собственности ничего не имею, жилья нет своего. Скажите пожалуйста, каковы шансы признания сожительницы иждивенкой? И что будет если суд ее признает иждивенкой?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферопольотзывов: 9 071ответов: 12 386
08.06.2021, 00:25

Петр, если суд признает её иждивенкой, то по закону она сможет претендовать на половину наследственного имущества. Рекомендую серьезно отнестись к данному иску и подать возражение на исковое заявление.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Геленджикотзывов: 76ответов: 115
08.06.2021, 00:56

Шансы признания судом сожительницы иждивенкой велики... суд может учесть все моменты, и возраст гражданской жены-иждивенки, и ее доход в виде низкой пенсии, и постоянное проживание с наследодателем, и отсутствие собственного жилья... все эти факты, если будут доказаны в суде, способствуют ому, что многое из наследственной массы, а вероятнее всего 50% , получит гражданская супруга, признанная по суду иждевенкой.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 943ответов: 1 656
08.06.2021, 08:35

Петр.

Вам в суде следует приложить усилия, чтобы доказать обратное, что она не нуждалась в материальной поддержке вашего отца, что это отец находился на иждивении у сожительницы, имеющей доходы в несколько раз превышающие прожиточный минимум.

Надо выяснить наличие у нее детей, наличие кредитных обязательств, самой сожительницы, ее детей, заявить ходатайство в суде об истребовании из банков выписки по их счетам. Выяснить наличие недвижимости у них, оплаты коммунальных платежей.

Может оказаться так, что всю свою персональную пенсию она тратила на погашение кредитов своих и своих детей, на содержание недвижимости.

То есть, это будет доказательством ее злоупотребления правом

Если суд установит факт нахождения на иждивении, то наследство пополам

Цитата:
"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2020)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2020)

Разрешение споров, возникающих из наследственных отношений

5. Наследником по закону может быть признано нетрудоспособное лицо, находившееся на иждивении наследодателя на момент его смерти, вне зависимости от родственных отношений.

Определение N 5-КГ 20-66-К 2

Цитата:
Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные ст. 1148, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

КонсультантПлюс: примечание.

Правила об обязательной доле применяются к завещаниям, совершенным после 01.03.2002, а к завещаниям, совершенным до 18.03.2014 в Республике Крым и г. Севастополе, - вне зависимости от даты совершения завещания (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Уфаотзывов: 3ответов: 2
08.06.2021, 14:28

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Чтобы признали ее иждивенкой, не обходимо доказать, что они не менее одного года проживали вместе, так как у них не был официально зарегистрирован брак в отделе ЗАГС. Нужны доказательства этому, возможно соседи и т.д. Помощь от Вашего папы должна быть существенной, Нужно суметь ей доказать, что она состояла на иждивении наследодателя и ее следует считать как нетрудоспособное лицо, находившихся на полном содержании наследодателя или что она получала от наследодателя такую помощь, которая была для нее основным и постоянным источником средств к существованию. Почитайте комментарии и статьи

Статья 1148 ГК РФ. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя.

Вы как единственный сын можете получить все согласно ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве. Или же только половину, если она докажет факт нахождения на иждивении вашего папы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517549

Умер брат на Сахалине. Сами проживаем в Кемеровской обл. О его смерти сообщила соседка через 9 месяцев после его смерти. Из родных больше никого нет. Квартира в которой проживал приватизирована. Собрали все документы подтверждающие родство на право наследования квартиры. Суд отказал по причине что мы с ним почти не общались последние годы. На суде был представитель администрации гор Оха. Кто его пригласил? На каком основании участвует администрация города в установлении наследователя приватизированной квартиры, уже зная что есть родной брат умершего собственника.. Хотим подать апелляцию, как лучше это сделать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 980ответов: 142 691
10.06.2021, 16:45

Согласно ст. 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 17 554ответов: 40 187
10.06.2021, 16:47

Странно, что вам отказали, если выпить правильно написали иск и обосновали его, то не должны были отказать... не скупитесь и наймите местного адвокат - иначе потеряете квартиру... научить написать "апелляцию" в рамках сайта невозможно...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 377ответов: 743
10.06.2021, 16:48

Сложный вопрос. С одной стороны Вы действительно наследники, но... 9 месяцев не общаться с братом - есть основания расценить как утрату родственной связи.

А с каким иском Вы вышли в суд?

Представитель администрации мог участвовать в суде если среди прочих требований есть и требование о признании спорной квартиры выморочным имуществом, которое переходит государству.

Апелляцию нужно подавать однозначно, если не пропущены сроки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 90ответов: 92
10.06.2021, 16:55

Татьяна Александровна. По сути Вашего вопроса могу сказать следующее:

- Отсутствие общения между Вами и Вашим братом, сколько бы оно не продолжалось, не является основанием для лишения Вас права на наследство по закону.

- Участие в судебном заседании представителя городской администрации объясняется тем, что если после смерти наследодателя, никто не принял наследства, оно поступает в собственность муниципалитета, как вымороченное имущество (ст.1151 ГК РФ). Если Вы не называли администрацию города ответчиком, значит ее привлек в качестве такового суд по собственной инициативе. Такое право у суда есть.

- Наличие у наследодателя родственников, само по себе не означает факта принятия ими наследства. Участие в деле городской администрации законно и обоснованно.

- Судя по содержанию Вашего вопроса, срок принятия наследства пропущен по уважительной причине. В общем, именно это надо указать в качестве основания отмены судебного решения в апелляционной жалобе. Говорит о конкретном содержании жалобы, можно только ознакомившись с содержанием решения суда первой инстанции. Пишите, если что-то не ясно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 4 638ответов: 7 636
10.06.2021, 17:59

Вам надо подавать иск о восстановлении срока вступления в наследство.

Присутствие представителя администрации вполне объяснимо. Так как сроки вступления в наследство (6 месяцев) прошли, других наследников нет, то квартира может быть объявлена выморочным имуществом. А это значит, что по закону она может перейти в собственность государства: стать собственностью городского или сельского поселения, муниципального района, конкретного города и т. п.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517581

Про подачу апелляции понятно. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саратовотзывов: 4 638ответов: 7 636
10.06.2021, 18:02

Татьяна Александровна!

Вы не написали суть своего иска и в связи с чем Вы собрались подавать апелляционную жалобу. Если о признании родственных связей, то для вступления в наследство этот иск роли не играет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18290102

Отец умер 20 лет назад, мать не выступала в наследство, ей принадлежит вторая половина квартиры. Сейчас она умерла, может ли сын, вступить в наследство на отцовские 1/2 и на мамы 1/2?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ногинскотзывов: 1 566ответов: 2 445
08.03.2021, 13:11

Да, может, но вам придется обращаться в суд для установления факта принятия наследства вашей мамой. Она вступила в наследство фактически, проживая в квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 605ответов: 33 484
08.03.2021, 13:22

А сын почему не аступал в наследство за отца? Был несовершеннолетний?

Да, возможно. В судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Краснодаротзывов: 1 714ответов: 1 829
08.03.2021, 13:24

Да, может. Согласно ст. 1142 наследники первой очереди - это дети, супруг или супруга и родители покойного. Но вот с долей отца будет проблематичнее, нужно было подавать в течении 6 месяцев после смерти отца. На практике часто встречаются случаи, когда наследник узнает о своем праве спустя 20 лет после смерти наследодателя. Закон РФ предусмотрел такую возможность, исходя из соображений справедливости. Сначала напишите заявление на право наследования доли матери и доли отца у нотариуса. Но возможно наследования доли отца придется устанавливать с судебном порядке. Там будет рассмотрено дело на основании поданного заявления. Наследнику необходимо представить доказательства того, что он пропустил срок не по собственной воле, а в силу серьезных обстоятельств. Например: длительная командировка в другой местности,

неосведомлённость о смерти отца. В данном случае вы можете написать, что не стали подавать наследование на долю отца, так как думали что в наследство вступила мама.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Смоленскотзывов: 1 412ответов: 1 845
08.03.2021, 20:14

Да, сын является в данном случае наследником своих родителей, поэтому может вступить в наследство.

Но в судебном порядке нужно будет доказывать фактическое вступление в наследство матери после смерти отца.

Основание

Ст.1142 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 1 119ответов: 1 105
08.03.2021, 20:45

Да конечно можете, вы являетесь наследником первой очереди.

Правила наследования закреплены «Гражданским кодексом Российской Федерации» от 30.11.1994 г. (далее – ГК РФ), «Семейным кодексом РФ» от 29.12.1995 г. (далее – СК РФ) и другими законодательными актами.

Согласно ст. 1142-1145 и 1148 ГК РФ определена последовательность получения наследства. В зависимости от близости родственных связей законом выделено 7 линий (очередей) правопреемников. Имущество распределяется по нисходящему принципу, когда родственники каждой последующей линии призываются, если нет родственников предшествующих очередей или они:

отказались от имущества; не имеют права на наследство; признаны законом недостойными наследниками; не вступили в права.

Наиболее близкие по крови и по закону родственники отнесены ГК РФ к наследникам первой очереди, и именно они являются главными выгодополучателями.

Согласно ст. 1142 это дети, супруг или супруга и родители покойного.

Всего вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутовотзывов: 1 907ответов: 2 618
05.04.2021, 08:28

Геннадий!

Очень жаль, что прошло столько времени.

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока для принятия наследства.

Цитата:
ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Суд выслушает все Ваши доводы, почему так получилось, и вынесет решение.

С уважением!

Успехов Вам и удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 2 622ответов: 4 055
05.04.2021, 08:37

На долю матери - без проблем. На долю отца - через иск о фактическом принятии наследства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Махачкалаотзывов: 98ответов: 167
05.04.2021, 08:40

Если вы единственный наследник да.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
05.04.2021, 08:41

Может вступить в право наследования обоих родителей, соблюдая определенный порядок. В судебном порядке надо будет установить, что Ваша мать фактически вступила в права наследования доли отца из совместнонажитого имущества. И затем уже вступать в наследство обоих родителей, но заявление нотариусу до истечения 6 месяцев, со дня смеерти матери.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

КонсультантПлюс: примечание.

О порядке подачи заявления, оформления наследственных прав в период ограничений в связи с пандемией COVID-19, см. Минюста России.

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

3. Принятие наследства наследственным фондом осуществляется в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 3 статьи 123.20-1 настоящего Кодекса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 371ответов: 1 547
05.04.2021, 08:46

Конечно, пусть идёт к нотариусу, мама фактически приняла наследство после смерти супруга. Вступайте вовремя в течение 6 месяце в нотариус должна Вам все оформить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 779ответов: 158 680
05.04.2021, 09:14

Сын может сейчас вступить в наследство без обращения в суд, если имеет место фактическое вступление в наследство-ст.1153 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 954ответов: 2 815
05.04.2021, 09:27

Если сын фактически проживал в квартире на день смерти обоих родителей, а а также у него имеется регистрация на данной жилой площади, то он фактически принял наследство. Ему нужно обратиться в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства, подать документы на квартиру, а так же свидетельства о смерти обоих родителей. Штамп в паспорте о прописке будет подтверждать фактическое принятие наследства. Через 6 месяцев выдадут свидетельство о праве на наследство по закону. Его надо регистрировать через МФЦ в росреестре. На лиц, фактически принявших наследственное имущество срок принятия наследства не распространяется.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 227ответов: 412
05.04.2021, 10:02

остается только через суд доказывать фактическое вступление матери в долю отца (жила в этой же квартире, платила ком. услуги и т.п.).

Обратитесь к юристу на консультацию и оформлению всех документов для суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Шахтыотзывов: 1 721ответов: 1 759
05.04.2021, 14:32

Геннадий.

Вы вправе направить нотариусу заявление о принятии наследства, открывшегося смертью мамы. (1/ 2 квартиры). Что касается наследственной массы, открывшейся смертью отца, Вы вправе претендовать на наследство, восстановив в судебном порядке срок принятия наследства. В случае, если Вы после смерти отца при жизни мамы проживали по адресу регистрации родителей, Вы вправе обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по основанию его фактического принятия.

Всего Вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18290756

Сын был совершеннолетний, но причину я не знаю не вступления в наследство. После смерти матери, он имеет нотариально заверенные бумаги, на обе доли квартиры. Теперь он продает квартиру, а у меня закрались сомнения. Мне показалось что без суда не обойтись, но он обошелся. Еще сомнение-а вдруг эта доля (отцовская) выморочное имущество.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москваотзывов: 468ответов: 447
08.03.2021, 20:07

Возможно сын смог обосновать фактическое принятие наследства как матерью так и им.

Статья 1153 ГК РФ предусматривает принятие наследства двумя способами:

1. Подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления о принятии наследства.

2. Путем фактического принятия наследства, то есть признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

При фактическом принятии наследства заявление нотариусу подавать не нужно.

Второй вариант, признал право собственности через суд в силу приоберательной на основании статьи 234 ГК РФ,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоградотзывов: 1 692ответов: 1 729
08.03.2021, 20:13

Геннадий. Отвечаю Вам из практики.

Если мать была зарегистрирована с Вашим отцом на день его смерти, то она будет считаться фактически принявшей наследство и наследственные права без суда в полном объеме перешли сыну.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»: 36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства

Вымороченного имущества никакого нет. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибайотзывов: 5 035ответов: 7 275
08.03.2021, 20:13

Совершеннолетний сын не вступал в наследство, т.к. фактически вступила мать, но не оформила.

Сейчас же остается только подать заявление в порядке особого производства об установлении юридичекого факта - факта принятия наследства его мамой в соответствии со статья 264 часть 2 п.9 ГПК РФ.

После этго уже наследовать после мамы указанным совершеннолетним сыном.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 035ответов: 16 953
08.03.2021, 20:14
Это лучший ответ

Цитата:
Здравствуйте Геннадий
.

Судя по вашему комментарию сын имеет свидетельство нотариуса на наследственную массу в виде квартиры отца и матери.

Сын может продать квартиру, если имеет свидетельство на наследство нотариуса на квартиру, ст. 1142 ГК РФ.

Сделку следует оформить договором и зарегистрировать через МФЦ в Росреестре, ст.8.1 ГК РФ.

Ваши сомнения напрасны.

Он может прекрасно обойтись без суда.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Надеюсь мой ответ вам помог!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Смоленскотзывов: 1 412ответов: 1 845
08.03.2021, 20:17

Можете не переживать.

Если у сына есть нотариальные бумаги значит он фактически принял наследство после смерти родителей.

Основание

Ст.1153 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 371ответов: 1 547
09.03.2021, 04:22

Геннадий! Можете не волноваться, свидетельства о праве собственности на наследство у продавца законные, действительные, квартиру можно покупать.

Дело в том то на момент смерти супруга, его жена. Во первых: была зарегистрирована по месту жительства по указанному адресу, во вторых: являлась сособственница в квартире. Эти обстоятельства являются основанием для признания нотариусом матери - наследником, фактически принявшим наследство после смерти её супруга. Так как она сразу после смерти супруга порядке ст. 1153 ГКРФ. вступила во владение и управление наследственным имуществом (квартирой). Наследники, принявшие имущество могут не оформлять свои права в полном объёме, если не собираются продавать имущество и т. д.

ЖЕЛАЮ ВАМ УСПЕХА!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
05.04.2021, 08:42

Может вступить в право наследования обоих родителей, соблюдая определенный порядок. В судебном порядке надо будет установить, что Ваша мать фактически вступила в права наследования доли отца из совместнонажитого имущества. И затем уже вступать в наследство обоих родителей, но заявление нотариусу до истечения 6 месяцев, со дня смеерти матери.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

КонсультантПлюс: примечание.

О порядке подачи заявления, оформления наследственных прав в период ограничений в связи с пандемией COVID-19, см. Минюста России.

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

3. Принятие наследства наследственным фондом осуществляется в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 3 статьи 123.20-1 настоящего Кодекса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 779ответов: 158 680
05.04.2021, 09:12

Без обращения в суд сын мог оформить наследство, если имело место фактическое вступление в наследство, то есть сын согласно статьи 1153 ГК РФ:совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если сын сумел оформить наследство, то доля отца не являлась выморочным имуществом.

Согласно статьи 1151 ГК РФ выморочное имущество поступает в собственность муниципалитета Чтобы получить свидетельство о праве на наследство на выморочное имущество, муниципальному образованию в рассматриваемой ситуации достаточно обратиться в общем порядке с заявлением о выдаче такого свидетельства к нотариусу. Таким образом, если муниципалитет не обращался к нотариусу, то доля отца не является выморочным имуществом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Шахтыотзывов: 1 721ответов: 1 759
05.04.2021, 14:59

Геннадий.

СМ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании

Цитата:
8. При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ)[b] рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.[/b] В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

Как представляется, из вышеуказанного разъяснения Постановления ВС РФ вытекает, что, если мать наследника при жизни отца не получила свидетельство о праве на наследство супруга по обстоятельству его фактического принятия (отсутствие надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности матери на имущество отца), наследником матери (сыном) вопрос о включении этого имущества отца в состав наследства должен был решаться в судебном порядке.

Т.о., как представляется, сын не мог без суда решить вопрос о приобретении имущества отца в собственность.

Всего Вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18370386

Не знаю где создать новый вопрос, поэтому пишу здесь. Я продаю свою квартиру и на эти деньги покупаю другую. Мои покупатели с ипотекой, банк отказал им покупать у меня жилье, так как я 3 года назад прошел процедуру банкротства. Задаток я им вернул конечно. Но так же я внес задаток продавцу квартиры, выбранной мною. И он теперь его не возвращает. Ссылаясь на то, что это моя вина из-за банкротства. Есть ли шансы вернуть этот задаток? Есть ли шанс проиграть и не вернуть? В общем стоит ли обращаться в суд, или могу и не выиграть и потерять больше? Спасибо.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 667ответов: 70 198
05.04.2021, 08:28
Это лучший ответ

Геннадий! Согласно пункту 2 статьи 381 ГК РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Т.е. за неисполнение сделки по покупки Вами квартиры ответственны Вы. Ваши отношения с Вашим покупателем и его банком ведь продавца квартиры не должны волновать. В этом смысле шансы на то, чтобы вернуть задаток минимальны. Так что обращение в суд может привести к дополнительным расходам. Скорее больше потеряете.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 548ответов: 258 169
05.04.2021, 09:14

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, есть шансы или нет его вернуть, можно сказать ознакомившись с договором по задатку. Если он составлен грамотно, вы его не вернёте, или наоборот. См. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Смоленскотзывов: 1 412ответов: 1 845
05.04.2021, 23:24

Для того чтобы дать полноценный ответ необходимо изучить договор купли-продажи и договор задатка

Шансов вернуть задаток мало но нужно изучить и проанализировать документы чтобы видеть перспективу этого дела

Основание консультации

Ст.380 ГК РФ

Ст.381 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18370416

В моем договоре в конце стоит запись: особые условия-сделка будет считаться действительной, при продаже покупателем своей квартиры. Этот пункт то же не имеет значение?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 667ответов: 70 198
05.04.2021, 08:41

О действительности или недействительности сделки (ст.166-181 ГК РФ) уполномочен принимать решение суд. Формулировка несколько кривоватая. Ведь по договору задатка деньги переданы, что указывает на тот факт, что договор заключен. Однако в данном случае можно будет сослаться на статье 157 ГК РФ, что указывает на сделку, совершенную под условием, а это добавляет шансы в суде Вам:

Цитата:
Статья 157. Сделки, совершенные под условием

1. Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

2. Сделка считается совершенной под отменительным условием, если стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

3. Если наступлению условия недобросовестно воспрепятствовала сторона, которой наступление условия невыгодно, то условие признается наступившим.

Если наступлению условия недобросовестно содействовала сторона, которой наступление условия выгодно, то условие признается ненаступившим.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 548ответов: 258 169
05.04.2021, 09:17

Существует строго определённая форма, а все оговорки, придётся доказывать в суде. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18370576

Спасибо всем огромное! Мне очень помогли Ваши ответы! С уважением, Геннадий.

Вопрос №18517152

День добрый. Ситуация такая. Погиб бывший муж от которого я имею несовершеннолетнюю дочь. Но за сорок дней до его гибели умер у него отец, на отце была часть дома, открыто наследственное дело, ездила к нотариусу, он сказал что муж ещё когда был жив написал отказ.

Есть ли возможность как-то это оспорить?

Получается нет наследственной массы на которую могла бы претендовать дочь. Есть ли судебная практика по таким вопросам? Можно ли как то защитить права несовершеннолетнего ребенка?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 980ответов: 142 691
10.06.2021, 14:19

Проблема решается в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронежотзывов: 24ответов: 45
10.06.2021, 14:23

в практике нужно разобраться поискать, но в описанной ситуации нет нарушения прав ребёнка, так как мужчина написал отказ при жизни и он вправе был отказаться от наследства или принять его. А чтобы оспорить в суде, вам нужно весомые аргументы приводить и доказывать к примеру что бывший муж имел какую-то зависимость или может был не дееспособен.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 764ответов: 28 322
10.06.2021, 14:33

Если муж при жизни написал отказ, то Вы оспорить ничего не можете в части наследства от отца Вашего мужа. Вы не имеете права, как и Ваша дочь претендовать на наследство в данном случае.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511284

Пару лет назад умер мой отец. Я отказалась от наследства в пользу его родителей. Подскажите, смогу ли я претендовать на наследство бабушки и дедушки (родителей отца) , так как он не дожил до этого момента и это право передалось мне или вместе с отказом от наследства Я отказалась и от права наследования от своего отца.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21 523ответов: 39 472
07.06.2021, 22:45

Да,вы сможете претендовать, если конечно они не завещают это имущество кому-то другому

Цитата:
ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 859ответов: 157 271
07.06.2021, 22:47

Екатерина, можете по праву представления...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибайотзывов: 5 035ответов: 7 275
07.06.2021, 22:49

Думаю, что можете претендовать.

Ведь Вы будете претендовать на наследство после его родителей по праву представления.

Немного другое основание.

А вообще просите их написать завещание, сами нотариусу проплатите госпошлину.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Истраотзывов: 813ответов: 1 371
07.06.2021, 23:43

Екатерина.

После смерти вашего отца было открыто наследственное дело в отношении наследственного имущества наследодателя - вашего отца. В результате этого имущество наследодателя - вашего отца перешло к его наследникам по закону первой очереди (к вашим бабушке и дедушке) (п. 1 ст. 1142 ГК РФ), так как Вы, также являясь наследником по закону (п.1 ст. 1142 ГК РФ), отказались от своей доли в наследстве отца в пользу бабушки и дедушки (п. 1 ст. 1158 ГК РФ).

Если откроется наследство в отношении иного наследственного имущества (имущества бабушки и дедушки, да плюс наследственного имущества их сына) иных наследодателей - бабушки и дедушки, то будет открыто следующее наследственное дело.

В этом случае, Вы призываетесь к наследству имущества бабушки и дедушки по праву представления (п. 2 ст. 1142 ГК РФ, ст. 1146 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 398ответов: 672
08.06.2021, 21:01

Вы можете претендовать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение