Как правильно определить наследника в следующей ситуации:

• г. Санкт-Петербург

Как правильно определить наследника в следующей ситуации:

- год назад умерла жена моего отца,

- этим летом умер мой отец.

Остался дом, приобретенный ими во время брака.

Со стороны жены моего отца на наследство претендует ее сын, со стороны отца-я, его дочь.

Завещания нет.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

На основании ст.1142 ГКРФ, наследниками первой очереди по закону являются супруг, дети и родители наследодателя. Внуки наследуют по праву представления. Если дом был приобретен в период брака, то наследования происходит следующим образом: долю умершей жены (1/2) наследуют переживший супруг (живой отец) и сын (каждый по 1/4), таким образом на момент смерти у отца было своя 1/2 доля и 1/4 умершей жены, у сына мачехи -1/4 доля.После смерти отца наследником являетесь вы - 2/6 доли собственности и сын мачехи имеет право на 1/4 долю собственности.