Можно узнать какие это могут быть причины и могут ли меня уволить просто безо всяких объяснений.

• г. Омск

Я работаю по трудовому договору в ЗАО. Там есть графа об условиях расторжения этого договора, где указано только, что данный договор может быть расторгнут "по основаниям, предусмотренным действующим законодательством о труде". Можно узнать какие это могут быть причины и могут ли меня уволить просто безо всяких объяснений. Дата заключения договора есть, а окончания нет, как объяснили в отделе кадров, он бессрочный. Заранее признателен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Общие основания прекращения трудового договора изложены в статье 77 Трудового кодекса РФ:

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78);

2) истечение срока трудового договора (пункт 2 статьи 58), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80);

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статья 81);

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией (статья 75);

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора (статья 73);

8) отказ работника от перевода на другую работу вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением (часть вторая статьи 72);

9) отказ работника от перевода в связи с перемещением работодателя в другую местность (часть первая статьи 72);

10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83);

11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84).

Трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Увольнение «без объяснения причин» невозможно, т. к. администрация в любом случае обязана и в трудовой книжке, и в приказе об увольнении сделать ссылку на соответствующую статью главы 13 Трудового кодекса РФ «Прекращение трудового договора».

В соответствии со статьей 58 Трудового кодекса трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.