Попадание мамы под сокращение - возможно ли досрочное отправление на пенсию?

• г. Омск

Моя мама попала под сокращение до пенсии ей осталось полтора года может ли служба занятости населения отправить ее досрочно на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Для решения вопроса о пенсионном обеспечении лиц, официально признанных безработными, необходимо, чтобы инициативу о возможном оформлении досрочной пенсии проявили органы службы занятости, не нашедшие для них подходящей работы. Принятие решения о направлении безработных при их согласии на досрочную пенсию является правом, а не обязанностью органов службы занятости.