Продажа доли в ипотечной квартире - требования опеки и необходимость регистрации договора

• г. Люберцы

Имею 3 хкомн квартиру в 1/2 с бывшим мужем. Квартира приобретена в ипотеку с привлечением мат. капитала. Снята с обременения. Доли на 2 х совместных несовершеннолетних детей еще не выделены. Со мной проживает дочь. Бывший муж хочет приобрести мою долю и дочери (занимаемся выделение долей) т.е. (1/2 кватриры в сумме). Необходимо разрешение опеки на продажу квартиры. Я должна предоставить в орган опеки документы на приобретаемую квартиру на деньги от сделки. Это либо предварительный договор купли-продажи либо как вариант договор дарения моего второго мужа собственником которой он является в 1/2, что будет подтверждением ого что дочь без жилья не останется. Вопрос: необходимо ли регистрировать договор к-п или дарения в гос. органах для органов опеки; и необходимо ли присутствовать продавцам нового жилья или моего второго мужа как дарителя в органах опеки и на сделке в Росреестре? Сложность в том что я хочу приобрести жилье в другом городе, а не в городе где моя квартира.

Ответы на вопрос (1):

регистрация необходима и присутствие продавца или дарителя в том числе (или представителя по доверенности), до этого возможно предоставить копии документов квартиры, которая будет приобретена (доля) или подарена