Могу ли я подать в суд на неизвестного отправителя социальной сети, пославшего мне оскорбительное и унижающее сообщение?

• г. Москва

Мне в соц сетях прислали сообщение с оскорблением как личности и унижением меня как девушки. Могу ли я подать в суд на этого человека, имени не указано. Есть только копия письма сохраненная.

Ответы на вопрос (3):

Если это личное сообщение, то скорее всего Вам откажут.

нужно с начало обратится в полицию, что бы было достоверно установлено, кто является автором этого сообщения а потом можете и в суд.

Статья 5.61. Оскорбление

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.61]

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.