Нарушение прав соседки - Как обратиться в полицию по делу о действиях коллекторов?

• г. Первоуральск

У моей соседки коллекторы из банка Домашние деньгиисписали всю входную дверь краской в замочную скважину влили клей, что повлекло взлому двери, перерезали провода. Подскажите пожалуйста можно ли в полиции писать на уголовное дело? Если да то какая статья и прокуратуру на их деятельность?

Ответы на вопрос (4):

Вячеслав, не только можно, а это сделать просто необходимо.

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 167]

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Конечно. Коллектораская деятельность не совсем законна. Пишите заявление в полицию по ст. 167 УК РФ.

статью придумают в полиции. Вам нужно только написать заявление и изложить все факты.

Добрый день! Конечно!

Необходимо в двух плоскостях решать проблему.

Писать заявление в полицию.

Также необходимо писать претензию в банк, который передал право взыскания задолженности третьим лицам, и жалобу в прокуратуру.