Собираемся поменять квартиры - как правильно оформить договор мены и купли-продажи, чтобы не платить налоги

• г. Москва

Одна квартира 35 кв. м находится в собственности, путём приватизации, по 1/2 у каждого, моих несовершеннолетних детей (11 и 16 лет) более 3 лет, Другая 110 кв. м находится в совместной собственности моей и моего мужа ненее 3 лет по ДДУ стоимостью 7500 руб. С разрешения органов опеки хотим поменять кв. детей на наши пол квартиры, и впоследствии продать её. В росреестре сказали что обмен через договор мены. В опеке - что это сделка безвозмездная (типа родственный обмен). Какую сумму указывать в договоре мены (если учитывать что меняемые доли равноценные) и впоследствии в договоре купли продажи, что бы не платить налог. НДФЛ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Указывайте суммы не свыше 250 т.р на каждого ребенка.