Должен ли я поговорить с соседями, прежде чем мне заявлять их в качестве третьих лиц в суд?

• г. Санкт-Петербург

У меня следующая ситуация. Я подал заявление в районный суд с требованием обязать ответчика совершить определенные действия. Суд вынес определение, согласно которому он оставляет дело без движения. Дело касается жилищного права по поводу устранения самовольной перепланировки жилого помещения. Ответчиком выступает сосед.

Согласно этому определению, мне необходимо привлечь к участию в этом деле в качестве третьих лиц всех граждан зарегистрированных в моей квартире граждан (это порядка 15 человек, так как это коммунальная квартира). А также в качестве третьего лица привлечь к участию в деле Администрацию района.

В связи с этим вопрос, как мне это сделать? Должен ли я звонить в Администрацию райна? Должен ли я поговорить с соседями, прежде чем мне заявлять их в качестве третьих лиц в суд?

Ответы на вопрос (1):

Алексей!

Вы этого делать не должны!

Вам надо только указать всех этих лиц в исковом заявлении и подготовить на них копии исковых заявлений и приложений к нему по количеству 3х лиц.

Суд сам разошлет исковые по адресам граждан.

А с соседям, я думаю сказать стоит:)

Удачи!

АБ