Процедура переоформления документов на земельный участок и дом после смерти деда и бабки - последователи и правонарушительство

• г. Уфа

Дед с бабкой умерли им принадлежало зем участок под лпх и дом, на кадасторовом учете состоит но регистрация (приватизация не проводилась). их дети так же погибли не успев ничего переоформить, прошло уже около года, остались 5 внуков из которых 3 прописаны в том доме, но никто не проживает там, с чего начать переоформ документов? И кто может претендовать на долю?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Внуки могут претендовать - по праву представления. Если прошло около года - срок пропущен, поэтому нужно обращаться сразу в суд

регистрация(приватизация не проводилась) ... дети так же погибли не успев ничего переоформить, прошло уже около года

---------------------------------

В свете этих обстоятельств без обращения в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования не обойтись.

Начните с очной консультации, вопрос не простой - дом собственностью не является (т.к. право собственности на недвижимость возникает с момента гос. регистрации), родители, судя по сему, наследство не приняли надлежащим образом, и внуки тоже.

Наследовать имеют право все внуки, однако с двумя, не "прописанными" в доме, могут быть проблемы.

Да, и внуки, в данном случае, наследуют не по праву представления, а как наследники первой очереди своих родителей - наследников дедушки и бабушки. Право представления имело бы место в том случае, если бы родители умерли при жизни дедушки/бабушки.

Уважаемая Юлия Айратовна г.Уфа !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому наследникам рекомендую обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.07.2015г