Может ли бывшая жена продать долю сына в двухкомнатной квартире для получения ипотеки на покупку другого жилья?

• г. Магнитогорск

В 2-хкомнатная квартира принадлежит моему сыну (5 лет) и моему отцу по 1/2 доли каждому. Мой сын проживает со своей матерью (моей бывшей женой) у ее родителей.

Вопрос: может ли моя бывшая жена продать долю сына и взять ИПОТЕКУ на покупку другой квартиры? Разумеется отписав сыну в новой квартире большую площадь. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Продажа квартиры возможна только при наличии разрешения органа опеки и при наличии обоих родителей в органе опеки.

В остальном она может сделать описанное.

Спросить
Пожаловаться

То есть нужно согласие обоих родителей для совершения такой сделки?

Спросить
Пожаловаться

Согласие необходимо для органа опеки обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником квартиры. В квартире кроме меня прописаны моя жена, дочь и сын от первого брака. Сыну 5 лет. Ребёнок проживает совместно со своей матерью (моей бывшей женой). Я - единственный собственник квартиры. Бывшая жена зарегистрирована по месту жительства своих родителей. Каким образом я могу выписать сына из своей квартиры?

Мне принадлежит 0.25 доли квартиры, моей бывшей жене 0.25 доли и моему несовнршеннолетнему сыну 0.5 доли квартиры. В квартире прописан мой отец совместно с ним проживает моя мать которая прописана по другому адресу. Могу ли я подарить мои 0.25 доли матери и прописать ее в квартиру даже если будет против бывшая жена. Спасибо.

Бывшая жена и мой сын владеют однокомнатной квартирой в долях. 1/3 доля принадлежит бывшей жене, 2/3 владеет мой сын. Сын несовершеннолетний, 16 лет. Бывшая собирается купить другую квартиру с большим числом комнат. Сын против этого (не хочет терять 2/3 доли ЭТОЙ квартиры).

Вопрос: сможет ли бывшая жена (БЕЗ согласия сына, но возможно с привлечением Органов Опеки) забрать эти 2/3 доли от этой квартиры в пользу другой квартиры?

Большая просьба ещё раз внимательно прочитать мой вопрос. Очень часто дают ответ не по существу вопроса. Мне НЕ интересно знать сколько долей он получит в новой квартире. Мне интересен только ответ: Сможет или Не сможет бывшая жена отобрать ЭТИ 2/3 доли у сына (БЕЗ его согласия) в пользу новой квартиры? И если сможет, то как? Повторяю: сыну 16 лет.

Квартира наших родителей приватизирована. Во время приватизации квартиры собственниками жилья стали наши родители, я,мой родной брат и его малолетний сын. У родного брата есть еще своя отдельная 3-х комнатная квартира для своего сына, в которой мой брат проживает с о своей семьей и с этим своим сыном. Доля в 3-х комнатной квартире у племянника есть в собственной квартире брата, а еще у племянника есть доля в нашей родительской квартире. Теперь, после приватизации квартиры наших с братом родителей, у меня родился сын. Я оформил прописку сыну в родительской квартире. Но доли мой сын в этой квартире не имеет. Мне бы хотелось сделать на моего сына долю, путем дарения племянником своей доли моему сыну в квартире наших с братом родителей.

В моей 2-х ком. квартире (общая пощадь 50 кв м) прописаны я и мой сын.

Квартира приватизирована на меня и на сына (доли не определены).

Сыну 10 лет. Я, сын и жена жили в квартире жены все время (10 лет).

Во время развода жена просит подписать соглашение в котором я соглашаюсь, что наш сын будет проживать в квартире жены. Если я откажусь то суд все равно постановит, чтобы сын жил с матерью.

Вопрос: Может ли жена, так как сын будет жить с ней, потребовать прописать сына к ней на квартиру? А во время прописки окажется, что количество метров жилья приходящиеся на сына будут меньше, чем приходиться юридически сейчас. Тогда она может потребовать продать долю сына в моей квартире, чтобы доложить деньги и купить другую квартиру.

Моя наследственная квартира. В ней прописан мой сын, сыну 8 лет. Сын проживает с матерью. .Я с его матерью в разводе, она в моей квартире не прописана. Я хочу уехать из города, могу я выписать сына и продать квартиру? И как это сделать?

У нашей семьи возник вопрос продажей квартиры:

Муж и сын имеют доли в приватизированной квартиры, жена имеет долю в другой квартире совместно с матерью и отцом жены.

Хотим продать квартиру мужа, что бы купить в другом городе.

При этом сын не совершеннолетний. Можно ли обменять доли сына на матери, сына на матери и бабушки, что бы продать квартиру. При этом покупка квартиры в другом городе будет по ипотеке, а проданная квартира будет взносом на неё. Я прочитала в законе, что на данный момент такие сделки м/у близкими родственниками запрещены

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте у меня такой вопрос сын прописан у меня в квартире сыну 2,5 года. С женой решили на материнский капитал купить квартиру в моем же городе. Сына выпишут из моей квартиры? При покупки новой квартиры или сын останется просан у меня я не хочу чтобы сына выписывали из моей квартиры.

После смерти отца мне досталась не приватизированная 2-х комнатная квартира. Женился, родился сын, жену и сына прописал в своей не приватизированной квартире. Через некоторое время приватизировал квартиру на себя. Развелись, в разводе уже состоим как 5 лет, бывшая жена и несовершеннолетний сын, не живут со мной уже год, но прописаны в мой квартире. Алементы выплачиваю не законно (по договорености с бывшей женой) Надумал продавать квартиру, но жена не дает согласия на свою и сына выписку и продажи квартиры, просит 1/2 доли от квартиры или 500 тыс. руб. Подскажите пожалуйста, могу ли я выписать из квартиры бывшею жену и сына, без их согласия и должен ли я отдать или выплатить бывшей жене и сыну 1/2 часть квартиры или 500 тыс руб.? на момент приватизации квартиры жена и сын уже были прописаны в квартире, приватизиравал квартиру на себя. Заранее благодарен.

Квартира приватизирована на меня и на сына по 1/2 доли. В квартире зарегистрированы: Я,моя мать, сын и жена. Проживают: моя мать, сын и жена. После развода я готов отдать жене свою долю в этой квартире. Судьба моей матери после того как жена оформит собственность на себя? Второй вопрос, если она захочет в будущем продать квартиру, что будет с моей матерью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение